8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

ИП (6 %) получил кредит на бизнес, нужно платить с него 6 % налог?

Здравствуйте!

ИП (6 %) получил кредит на бизнес в размере 1,5 млн руб, который банк перечислил на р/с. Должен ли ИП платить с него 6 % налог по итогам года?

, Станислав, г. Москва

Здравствуйте Станислав!

Если вы взяли кредит как физическое лицо, то на него составлять отчет не нужно.

Если же Вы оформили кредит как ИП, то его следует включать в отчет — указывать в расходах выплаты по налогу.

Налог с кредита платить Вам нет необходимости.

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Здравствуйте!

Нет, это не доход, поэтому налог исчислять с данной суммы не нужно, однако, в отчетности Вам нужно показать, что данная сумма является кредитом, т.е. заемным обязательством.

Перечень доходов, полученных налогоплательщиками от источников в РФ, определен в п. 1 ст. 208 Налогового кодекса РФ, из содержания которого следует, что получение денежных средств по договору кредита (займа) нельзя признать доходом в том понимании, которое используется в гл. 23 НК РФ (Письмо УФНС России по г. Москве от 07.12.2006 N 28-10/107620, Постановление ФАС Центрального округа от 19.12.2007 N А48-733/07-14).

1
0
1
0

Согласно НК РФ: 

Статья 251. Доходы, не учитываемые при определении налоговой базы:
10) в виде средств или иного имущества, которые получены по договорам кредита или займа (иных аналогичных средств или иного имущества независимо от формы оформления заимствований, включая ценные бумаги по долговым обязательствам), а также средств или иного имущества, которые получены в счет погашения таких заимствований;

Таким образом данные доходы не учитываются при определении налоговой базы.  

1
0
1
0

Здравствуйте, Станилав.

В соответствии со ст. 346.14 НК РФ

1.Объектом налогообложения признаются:

доходы;

доходы, уменьшенные на величину расходов.

Поскольку Вы говорите о 6%, то, вероятно, объектом налогообложения в Вашем случае являются доходы.

Порядок определения доходов изложен в ст. 346.15 НК РФ

1.Налогоплательщики при определении объекта налогообложения учитывают следующие доходы:

доходы от реализации, определяемые в соответствии со статьей 249 настоящего Кодекса;

внереализационные доходы, определяемые в соответствии со статьей 250 настоящего Кодекса.

Кредит не является ни доходом от реализации, ни внереализационным доходом.

Вывод: платить налог с кредита, полученного в банке Вам не нужно. Об этом же сказано в п. 10 ст. 251 НК РФ

1.При определении налоговой базы не учитываются следующие доходы:

<...>

10)в виде средств или иного имущества, которые получены по договорам кредита или займа (иных аналогичных средств или иного имущества независимо от формы оформления заимствований, включая ценные бумаги по долговым обязательствам), а также средств или иного имущества, которые получены в счет погашения таких заимствований;

С уважением.

3
0
3
0
Похожие вопросы
Или нужно ждать до мая 2026 года?
Добрый день. Продаю квартиру, которая была получена в наследство в мае 2021 года. Нужно ли оплачивать налог на доход, если прошло уже более 3 лет. Или нужно ждать до мая 2026 года? Почему-то везде написано, что наследное имущество после 3 лет владения не облагается налогом. Спасибо за ответ.
, вопрос №4775374, ксения, г. Екатеринбург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Могу ли я продать бизнес жене или постороннему человеку, если у них НДС пока нет
Я ИП занимаюсь управлением внештатного персонала у двух компаний, я нахожу специалистов под их потребности, сдаю за них отчетность, компании мне платят 1 раз в месяц по контракту, а я плачу специалистам как сотрудникам ГПХ, мой доход это разница между оплатой компаний и оплатой сотрудникам+налоги. В связи с налоговой реформой, НДС убьет мой доход, мне просто не целесообразно заниматься этим бизнесом для этих компаний. Могу ли я продать бизнес жене или постороннему человеку, если у них НДС пока нет. Эти люди реально бы занимались бизнесом, управляли этими сотрудниками ГПХ, я бы сотрудникам сообщил, что теперь вы работаете с другим заказчиком. В двух словах: мне предъявят за дробление, если это действительно выглядит как дробление (те же заказчики, те же сотрудники ГПХ) и т.д., но по факту люди реально будут заниматься этим бизнесом сами, я бы даже договор с ними на консультации заключил и при вызове в налоговую я бы все прямо сказал, при НДС у меня нет причин этим заниматься, но потребность в услугах есть и я продаю этот бизнес и т.д.
, вопрос №4772926, Сергей, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Если собственник квартиры захочет продать квартиру, Нужно ли наследнику младше 18 лет, платить налог 13%?
Здравствуйте , хотели бы узнать ! У мужа есть доля в квартире (1/5) . Мать собственник Есть племянник , который по наследству от своей умершей матери (01.05.2025г) получает до сих пор 1/5 доли . Если собственник квартиры захочет продать квартиру , Нужно ли наследнику младше 18 лет ,платить налог 13%? Муж хотел бы получить деньги со своей 1/5 доли .
, вопрос №4772482, Екатерина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Как передать права на ИТ‑продукт в ООО: внесение в уставный капитал или как имущество?
Здравствуйте Прошу посмотреть на ситуацию не только с юридической точки зрения, но еще со стороны построения бизнеса. Нужно найти оптимальное решение. Есть ООО, у ООО 2 учредителя. Компания занимается созданием ИТ продукта и будет далее его продавать( пока продажи отсутствуют). Условно Иванов (75%) и Смирнов (25%). Размер Уставного капитала 10 тыс руб. Разработчик Ит продукта Иванов. Продукт зарегистрирован в Роспатенте на Иванова. Проведена оценка рыночной стоимости Ит продукта, он оценен в 102 тысячи. Задача: передать права от разработчика в ООО, поставить на баланс для того, чтобы достигнуть главной цели - войти в реестр отечественного ПО максимально быстро, просто и эффективно. Как понимаю, два основных варианта: 1. внесение в УК как имущество 2. внесение как имущество. По 1 пути уже пошли, но получили отказ ФНС, так как в протоколе не предусматривался взнос со стороны Смирнова, чтобы % каждого по этом не менялся. Можем сделать второй заход в фнс, при этом скорректировать: Иванов также делает взнос ПО стоимостью 102 тыс, а Смирнов деньгами вносит 34 тыс. Соотношение остается 75/25. Итого УК будет равен 146 тыс. Однако после отказа есть сомнения в правильности выбранного пути. Может проще просто внести в ООО как имущество? Бизнес-планы: пока доход от продукта по нулям. Планируем продажи, но сколько и в каком обьеме и когда предсказать не можем. Нужно чтобы выбранный вариант не накладывал ограничения на сделки, продажу долей, дарение и прочие действия. Не знаем, как далее бизнес будет развиваться, возможно будут привлечены инвесторы. Максимум свободы действий и простота процедуры, прозрачность и понятность для ФНС. Так понимаю, если увеличим УК, то придется следить за тем чтобы чистые активы были не менее размера УК. Но наверно есть плюс - как то это привлекательнее для инвесторов наверное. Какие есть варианты? Какие плюсы и минусы и ограничения, нюансы у каждого? Спасибо заранее, кто сможет дать полную консультацию со всех сторон посмотреть на наш кейс!
, вопрос №4772399, Екатерина Евгеньевна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Нужно ли платить налог при дарении доли от гражданского мужа и её последующей продаже
Добрый день. Я с гражданским мужем умеем равные доли на дачный домик и участок. Срок владения 5 лет. Гражданский муж хочет оформить на меня договор дарения своей доли. Вопрос нужно ли мне платить налог за подареную долю и нужно ли мне будет платить налог при продаже, учитывая что я уже владею своей долей 5 лет.
, вопрос №4772095, Людмила, г. Сочи

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 03.06.2014