Старое дело + новый срок, или вернут в часть для отправки на СВО?

Человек под следствием подписал контракт ,забрали с зала суда , вынесения приговора не было. Через 3 дня покинул часть ,типа ушел и не вернулся. Что ему грозит ?старое дело + новый срок ,или вернут в часть для отправки на СВО ? Через какое время уже не могут вернун в часть,а в заключение опять , уже ехать не хочет.Спасибо

, Замира, г. Москва
Виктория Грейдина
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте.

Самовольное оставление части (СОЧ) при подписанном контракте является уголовным преступлением по статье 337 УК РФ и наказывается в зависимости от срока отсутствия. При наличии такого факта и возбужденного уголовного дела военнослужащему следует немедленно обратиться за помощью к квалифицированному адвокату, так как он имеет право на защиту и может избежать сурового наказания, особенно если отсутствие вызвано тяжелыми обстоятельствами.
Сейчас будет объявлен в розыск, при установление заключен под стражу, страте уголовное дело возобновят. Плюс новый состав. Очень серьезное преступление.

Пунктом 1 примечания к ст. 337 УК РФ установлено, что военнослужащий, впервые совершивший деяния, предусмотренные ч.ч. 1-4 ст. 337 УК РФ, может быть освобожден от уголовной ответственности, если самовольное оставление части или места службы, а равно неявка в срок без уважительных причин на службу явилось следствием стечения тяжелых обстоятельств.

Вернуться в зону СВО или отбывать срок, это единственные варианты.

Перспективы прекращения первого уголовного дела в суде есть? Или там железный состав и какая статья, тоже очень важно.

Остались вопросы, задавайте.

Если информация была полезна, пожалуйста поставьте плюсик.

Замира
Клиент, г. Москва
Статья 162 ч 2 кажется.он лучше бы сел опять, но ехать на СВО не хочет. Какой срок должен пройти что б его осудили, и не отправили на сво
Замира
Клиент, г. Москва
Тяжёлых обстоятельств не было, просто он наркоман