Может ли сестра получить выплату

Здравствуйте, мой родной брат погиб на сво, у него есть двое детей и одна родная сестра. Больше родственников нет. Брак официально расторгнут. Может ли сестра получить выплату

, Е лена борминцева, г. Ноябрьск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если есть дети, сестра НЕ может получить выплату.

Но возможны исключения — при условии, что сестра воспитывала и содержала брата не менее 5 лет до его 18-летия. Тогда она вправе через суд подтвердить статус фактического воспитателя и получить долю в выплатах наравне с детьми погибшего брата.