Продолжаю службу в МО РФ
Являюсь военнослужащим МО РФ. В марте 2023 года закончился контракт. Продолжаю службу в МО РФ. В июле 2025 года прошло ОШМ по должности. Должность стала вышестоящей. Исполнил рапорт на согласие с предложенной должностью. Вышестоящий штаб не пропускает документы дальше и требует подписания нового контракта. Правомерно ли данное требование и какие последствия могут быть если я не подпишу новый контракт.
Здравствуйте, Илья.
Нет, требовать заключения нового контракта в силу добровольности его заключения на основании статьи 32 Ф3 О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ никто не вправе.
Всё контракты срок действия которых закончился продляются на неопределённый срок до окончания мобилизации в силу Указа Президента 647 от 21.09.2022 года О частичной мобилизации.
Отсутствие нового контракта не препятствует назначению Вас на должность.
С уважением! Г. А. Кураев
Здравствуйте!
Правомерно ли данное требование и какие последствия могут быть если я не подпишу новый контракт.
Нет, не могут.
Согласно п. 2 ст. 32 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» контракт о прохождении военной службы заключается на добровольной основе и требовать его заключения не могут, в том числе, и обуславливая его заключение переводом на вышестоящую воинскую должность.
В контракте о прохождении военной службы закрепляются добровольность поступления гражданина (иностранного гражданина, лица без гражданства) на военную служб
Какие последствия могут быть?
Или никаких последствий или могут быть в виде назначения на равную воинскую должность.
Юридически никаких последствий быть не может.
Можете требовать издания приказа о назначении на должность так как у Вас контракт действует на неопределённый срок