Продолжаю службу в МО РФ

Являюсь военнослужащим МО РФ. В марте 2023 года закончился контракт. Продолжаю службу в МО РФ. В июле 2025 года прошло ОШМ по должности. Должность стала вышестоящей. Исполнил рапорт на согласие с предложенной должностью. Вышестоящий штаб не пропускает документы дальше и требует подписания нового контракта. Правомерно ли данное требование и какие последствия могут быть если я не подпишу новый контракт.

, Илья, г. Рязань
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Илья.

Нет, требовать заключения нового контракта в силу добровольности его заключения на основании статьи 32 Ф3 О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ никто не вправе.

Всё контракты срок действия которых закончился продляются на неопределённый срок до окончания мобилизации в силу Указа Президента 647 от 21.09.2022 года О частичной мобилизации.

Отсутствие нового контракта не препятствует назначению Вас на должность.

С уважением! Г. А. Кураев

Илья
Клиент, г. Рязань
Какие последствия могут быть?

Юридически никаких последствий быть не может.

Можете требовать издания приказа о назначении на должность так как у Вас контракт действует на неопределённый срок

Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте!

Правомерно ли данное требование и какие последствия могут быть если я не подпишу новый контракт.

 Нет, не могут.

Согласно п. 2 ст. 32 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» контракт о прохождении военной службы заключается на добровольной основе и требовать его заключения не могут, в том числе, и обуславливая его заключение переводом на вышестоящую воинскую должность.

 В контракте о прохождении военной службы закрепляются добровольность поступления гражданина (иностранного гражданина, лица без гражданства) на военную служб

Какие последствия могут быть?

Или никаких последствий или могут быть в виде назначения на равную воинскую должность.