Сын сказал хочет проживать со мной ему 15 лет, дочь хочет остаться с папой ей 13 лет
Добрый день
Бывший муж препятствует общению с детьми ограничивает во встречах и на основании этого написал заявление о определении места жительства детей и просит с меня всызкать алименты, что я не учавсвую в их жизни.
Аргументируя это своим стабильным и хорошим материальным положением.
У меня нет собственного жилья и такого дохода.
Сын сказал хочет проживать со мной ему 15 лет, дочь хочет остаться с папой ей 13 лет.
У них в собственности есть жилая и нежилая недвижимость, можем ли мы с сыном использовать эти доходы? И могут ли присудить детей ему если сын против.
Добрый день.
1) Могут ли «присудить» сына отцу, если он против?
— Норма: ст. 65 и 57 СК РФ. С 10 лет мнение ребенка суд обязан выслушать, и обычно оно имеет решающее значение, если не противоречит интересам ребенка.
— Суд учтет: привязанность, кто фактически занимается, режим, школа/кружки, состояние здоровья, условия проживания, морально‑психологический климат, готовность не препятствовать общению со вторым родителем, заключение органа опеки.
— Разделять братьев/сестер нежелательно, но допустимо, если так лучше для каждого и это их устойчивая воля. В вашей ситуации это как раз позиция детей: сын — с вами, дочь — с отцом.
2) Можно ли «мы с сыном использовать доходы» от его имущества (если недвижимость ЕГО)?
— По закону (ст. 60 СК РФ) имущество и доходы от него принадлежат ребенку. Родители управляют ими в интересах ребенка. Крупные распоряжения и расходование накоплений — с согласия органа опеки.
— Регулярные доходы (например, аренда) должны идти на нужды ребенка: питание, одежда, обучение, лечение, кружки, жилье, поездки. Желательно зачислять на счет ребенка и тратить целево с чеками/подтверждениями.
— С 14 до 18 лет ребенок вправе распоряжаться своим заработком и «иными доходами» (ст. 26 ГК РФ) — практически это позволяет 15‑летнему сыну иметь свой счет/карту и оплачивать свои нужды, но крупные сделки с имуществом — только через родителей и при необходимости с разрешением опеки.
— Эти доходы не освобождают родителей от обязанности содержать ребенка. Но суд может учесть их и, например, уменьшить алименты со стороны того родителя, с кем ребенок не проживает (ст. 119 СК РФ).
3) Алименты при «раздельном» проживании детей
— Если сын с вами, дочь с отцом, суд обычно устанавливает алименты взаимно: вы — на дочь, отец — на сына. Часто делают зачет (в твердой сумме или долях), либо, если доходы сопоставимы и каждый полноценно содержит своего ребенка, могут не взыскивать с кого‑то. Это предмет доказательств и/или мирового соглашения.
4) О препятствиях к общению
— Это нарушение прав ребенка и второго родителя (ст. 66 СК РФ). Параллельно с делом о месте жительства подайте:
— заявление в орган опеки — зафиксировать препятствование, дать акт и предупреждение отцу;
— иск об установлении порядка общения с подробным графиком;
— соберите доказательства: переписка, аудио/видео, свидетели, школьные характеристики.
— Невыполнение установленного судом порядка общения ведет к штрафам через приставов и может негативно сказаться на позиции отца в основном споре.
Что делать сейчас
1) Подайте встречный иск:
— об определении места жительства сына с вами;
— об установлении порядка общения с дочерью (чтобы общение не блокировали);
— альтернативно — предложите закрепить: сын — с вами, дочь — с отцом, с детальным графиком встреч обоих родителей с каждым ребенком.
2) Обратитесь в орган опеки:
— попросите обследование условий с обеих сторон и заключение;
— зафиксируйте, что отец препятствует общению; возьмите акт/предписание.
3) Доказательства и характеристики:
— договор аренды/право пользования жильем, фото условий;
— сведения о школе/кружках, справки о здоровье, чеки на расходы на детей;
— характеристики с места работы, школы, от участкового/соседей;
— переписка и расписания общения, где видно ваше участие.
4) Ходатайства в суд:
— о допросе детей в условиях, исключающих давление (в присутствии педагога);
— при необходимости — о психологической экспертизе на предмет привязанности/влияния;
— о запросах в школы/медучреждения/опеку.
5) По доходам от имущества детей (если оно ИХ, имею в виду упомянутую недвижимость):
— потребуйте, чтобы доходы поступали на счета детей и расходовались на них; при споре — через опеку;
— если отец присваивает эти доходы, жалоба в опеку, вплоть до ограничения в распоряжении имуществом ребенка.