Здравствуйте. Ваша ситуация действительно сложная, и вы правильно делаете, что ищите пути решения. Давайте разберем ваш вопрос подробно и по порядку. Это очень важно, так как некоторые ваши предположения не только не помогут, но и могут серьезно навредить.
Внимание! Данный ответ является общим разъяснением законодательства и не заменяет консультацию профессионального юриста или финансового управляющего. Банкротство — сложная процедура, и ошибки могут дорого стоить.
1. Арест долей в квартире при банкротстве
Краткий ответ: Доли ваших подопечных детей (сирот) не могут быть арестованы и включены в конкурсную массу для погашения ваших личных долгов. Ваша собственная доля — может быть.
Подробное объяснение:
· Имущество подопечных детей (сирот) защищено законом. Согласно ст. 37 Гражданского кодекса РФ и ст. 19 Федерального закона «Об опеке и попечительстве», опекун не имеет права собственности на имущество подопечного. Он лишь управляет им в интересах ребенка и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.
· Ваши долги — ваша ответственность. В конкурсную массу (то имущество, которое продается для расчета с кредиторами) включается только ваше личное имущество и ваши доли в общей собственности.
· Квартира будет разделена. Финансовый управляющий в ходе процедуры банкротства будет обязан установить, кому именно принадлежат доли в квартире. Он запросит выписку из ЕГРН. Доли, принадлежащие несовершеннолетним детям, будут исключены из конкурсной массы. Они неприкосновенны.
· Что будет с вашей долей? Ваша личная доля в праве собственности на квартиру будет включена в конкурсную массу. Ее могут предложить к продаже. Однако здесь есть критически важный нюанс — единственное жилье.
Про единственное жилье: Согласно ст.446 Гражданского процессуального кодекса РФ, на единственное пригодное для проживания жилое помещение (его часть) не может быть обращено взыскание по долгам. Если квартира является для вас и ваших детей единственным жильем, то вашу долю, скорее всего, не продадут.
Итог по пункту 1: Бояться ареста долей детей не нужно. Они защищены законом. Ваша доля защищена статусом единственного жилья. Но этот вопрос будет тщательно проверяться финансовым управляющим и арбитражным судом.
2. Оформление своей доли на маму ДО банкротства
Краткий ответ: Это крайне опасная и плохая идея. Такое действие квалифицируется как недействительная сделка и фиктивное банкротство.
Подробное объяснение, почему этого делать НЕЛЬЗЯ:
· Подозрение в сокрытии имущества. Финансовый управляющий обязан проверить все сделки, совершенные должником за последние 3 года (а в некоторых случаях и до 10 лет). Если вы бесплатно или по заниженной цене подарите свою долю маме прямо перед банкротством, управляющий легко это обнаружит.
· Последствия:
1. Суд отменит эту сделку по иску финансового управляющего. Долю вернут в конкурсную массу.
2. Вам могут отказать в признании банкротом и списании долгов, так как суд усмотрит в ваших действиях попытку обмануть кредиторов.
3. Самое страшное: вас могут привлечь к субсидиарной ответственности. Это значит, что даже после завершения процедуры банкротства с вас не спишут долги, и вы будете обязаны отвечать по ним всем своим имуществом в будущем.
4. Вас могут привлечь к административной или даже уголовной ответственности за фиктивное банкротство (ст. 197 УК РФ).
Вывод: Ни в коем случае не делайте этого. Вы не только не защитите долю, но и создадите себе гораздо более серьезные проблемы.
3. Могут ли наложить арест на доли детей из-за того, что вы опекун?
Нет, не могут. Это два абсолютно разных правовых статуса. Ваш статус опекуна обязывает вас защищать имущество детей, а не наоборот. Дети не отвечают по вашим долгам. Кредиторы и финансовый управляющий не имеют права претендовать на их собственность.
Ваш план действий:
1. Не паниковать и ничего не дарить/продавать. Самый важный первый шаг.
2. Собрать все документы:
· Документы на детей (свидетельства о рождении, документы об установлении опеки).
· Выписку из ЕГРН на квартиру, чтобы было четко видно, кому какая доля принадлежит.
· Документы, подтверждающие, что квартира является единственным жильем (например, отсутствие другой недвижимости в собственности у вас и детей).
· Справки о доходах и все документы по кредитам, долгам.
3. Обратиться к профессиональному юристу, специализирующемуся на банкротстве физических лиц. Консультация стоит денег, но она сэкономит вам гораздо больше и убережет от фатальных ошибок. Многие юристы предлагают бесплатную первичную консультацию.
4. Подавать на банкротство. Имея на руках документы, подтверждающие, что большая часть долей в квартире принадлежит детям-сиротам, а ваша доля — это единственное жилье, вы с высокой долей вероятности сможете пройти процедуру банкротства, сохранив квартиру и списав свои долги.
Итог: Ваше положение сложное, но закон на вашей стороне. Имущество детей защищено, а ваше единственное жилье также имеет высокий шанс быть сохраненным. Главное — действовать законно и прозрачно.