Как изъять видео с регистратора машины гибдд?
Как изъять видео с регистратора машины гибдд ? При просьбе письменно не предоставили.
Отказ сотрудников ГИБДД предоставить видео с регистратора патрульной машины при письменном обращении является нарушением ваших прав. Вот пошаговая инструкция, как действовать в этой ситуации.
Краткий ответ
Вы можете получить видео, но это потребует настойчивости и правильного оформления запросов. Ключевые шаги:
1. Подать официальное письменное заявление на имя начальника подразделения ГИБДД с требованием предоставить копию видеозаписи.
2. В случае отказа или бездействия — подать жалобу в вышестоящее управление ГИБДД и/или в прокуратуру.
3. Если запись нужна для обжалования постановления, заявить ходатайство о ее истребовании в суде.
---
Подробная инструкция по шагам
Шаг 1: Письменное заявление в ГИБДД (повторно, но с учетом норм закона)
Если вам устно отказали, необходимо оформить требование письменно. Это создаст официальный документ, на который органы обязаны будут отреагировать.
1. Составьте заявление. Напишите его на имя начальника того отдела ГИБДД, сотрудник которого отказал вам в предоставлении записи.
2. Укажите в заявлении:
· Ваши ФИО, адрес, контактный телефон.
· Дату, время и место инцидента (например, остановки автомобиля).
· Данные патрульного автомобиля (если запомнили) или ФИО/должность сотрудника (если знаете).
· Суть вашей просьбы: «Прошу предоставить мне копию видеозаписи с видеорегистратора патрульного автомобиля, произведенной [дата] в период [время] по адресу [место] в отношении автомобиля [ваш госномер]».
· Ссылайтесь на законы: это повысит шансы на успех.
· Федеральный закон № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ» — обязывает госорганы давать ответ на письменное обращение.
· Федеральный закон № 8-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов» — обязывает органы власти предоставлять информацию о своей деятельности.
· Приказ МВД России № 776 — регламентирует работу с видеозаписями, сделанными сотрудниками полиции. В п. 84 сказано, что материалы, полученные с применением видеозаписи, приобщаются к материалам дела об административном правонарушении. Если дело было заведено, вы как участник процесса имеете право с ним знакомиться.
· Предложите способ получения копии (на USB-накопитель, на DVD-диск и т.д.).
3. Подайте заявление. Сделайте это одним из способов:
· Лично через канцелярию или дежурную часть подразделения ГИБДД. На вашем экземпляре заявления must быть поставлен входящий номер, дата, печать и подпись принявшего лица. Это самое надежное.
· Заказным письмом с уведомлением о вручении через почту России. У вас на руках будет доказательство того, что обращение было получено.
Срок ответа по закону — 30 дней с момента регистрации вашего заявления.
Шаг 2: Обжалование бездействия ГИБДД
Если в течение 30 дней вам не ответили или ответили отказом, который вы считаете необоснованным, нужно жаловаться выше.
1. Жалоба в вышестоящий орган ГИБДД. Например, если вы обращались в городское ОГИБДД, жалуйтесь в УГИБДД по вашему региону (области, краю). В жалобе укажите, что нижестоящее подразделение нарушило ваши права и не предоставило информацию. Приложите копию первого заявления и ответ на него (если он был).
2. Жалоба в прокуратуру. Прокуратура осуществляет надзор за исполнением законов государственными органами. Напишите заявление в прокуратуру вашего района или региона. Опишите ситуацию, приложите копии всех документов (ваше первоначальное заявление в ГИБДД, proof его подачи, отказ если был). Прокуратура проведет проверку и вынесет предписание ГИБДД устранить нарушение.
Шаг 3: Если запись нужна для суда (для обжалования постановления)
Если видео нужно для обжалования штрафа или лишения прав, и ГИБДД упорно не дает его, действуйте через суд.
1. Подавайте жалобу на постановление по делу об административном правонарушении в суд.
2. В тексте жалобы подробно опишите, что сотрудник ГИБДД располагал видеозаписью, но вам ее не предоставил, что нарушает ваше право на защиту.
3. Подайте ходатайство об истребовании доказательств. В ходатайстве попросите суд официально запросить в ГИБДД видеозапись с регистратора патрульного автомобиля за указанный период времени.
4. Суд почти всегда удовлетворяет такие ходатайства, так как видеозапись является вещественным доказательством по делу. После ее получения суд приобщит ее к материалам дела, и вы сможете с ней ознакомиться.
Что важно помнить?
· Сроки хранения. Видеозаписи с регистраторов патрульных машин хранятся ограниченное время (обычно от 30 до 90 дней). Действуйте быстро, чтобы запись не была удалена.
· Отказ может быть «техническим». Сотрудник на месте может не иметь права или технической возможности сразу сделать копию. Письменное заявление — единственный верный путь.
· Настойчивость. Будьте готовы к тому, что с первого раза не получится. Переход на следующий шаг (жалоба) часто заставляет низовые подразделения выполнить требование.
Вывод: Ваше право на получение этой записи защищено законом. Ключ к успеху — правильное оформление письменных обращений и готовность идти до конца, вплоть до суда.