Какие документы нужны для продления алиментов после 18 лет если ребенок учится в УНИВЕРСИТЕТЕ?

какие документы нужны для продления алиментов после 18 лет если ребенок учится в УНИВЕРСИТЕТЕ?

, Юлия, г. Донецк
Андрей Иванов
Юрист, г. Краснодар
  1. Для продления алиментов после достижения ребёнком 18 лет, если он продолжает обучение в университете, важно опираться на ст. 81 СК РФ, которая предусматривает обязанность родителей содержать детей до их самостоятельного материального обеспечения. На практике это означает, что суд может продлить алименты на период очного обучения, обычно до 23 лет.
  2. Юридическая тонкость: Продление алиментов после 18 лет не происходит автоматически. Нужно обратиться в суд с заявлением о сохранении алиментов на период обучения. Суд, как правило, удовлетворяет такие заявления при предоставлении доказательств учёбы.
  3. Если хотите, я могу составить образец заявления в суд о продлении алиментов для студента со списком документов.

️Если я Вам помог, то предлагаю направить благодарность: https://m.pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4233581/

Спасибо!