Выезжал на главную дорогу в поток, в меня въехал самокат который ехал по встречке, вопрос, кто виноват?

, Александр, г. Сочи
Наталья Андреева
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, если самокат двигался по встречной полосе он виновен. Нужно более детальное описание

Алексей Лазарев
Юрист, г. Москва

В описанной вами ситуации, когда вы выезжали на главную дорогу, а в вас въехал самокат, ехавший по встречной полосе, виновником, скорее всего, будет признан водитель самоката.

Согласно пункту 8.3 Правил дорожного движения Российской Федерации, при выезде на дорогу с прилегающей территории водитель должен уступить дорогу транспортным средствам, лицам, использующим для передвижения средства индивидуальной мобильности (СИМ), и пешеходам, движущимся по ней.

В вашем случае, выезжая на главную дорогу, вы должны были уступить дорогу всем транспортным средствам и СИМ, движущимся по ней. Однако, водитель самоката, двигаясь по встречной полосе, нарушил правила дорожного движения, что и привело к столкновению.

Важно отметить, что в соответствии с пунктом 1.5 ПДД РФ, участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда. Движение по встречной полосе является грубым нарушением ПДД.

Таким образом, водитель самоката, двигаясь по встречной полосе и не уступая дорогу, нарушил правила дорожного движения, что является причиной ДТП.