Здравствуйте такая ситуация Мне нужно было арендовать квартиру

Здравствуйте, такая ситуация. Мне нужно было арендовать квартиру для проживания и чтобы найти подходящую я заключил договор с риэлторской организацией. Имеется три документа: заявка на оказание услуг, договор абонентского информационного обслуживания о сдающихся в наем жилых помещениях, акт об оказании услуг( У акта всего один экземпляр и он не у меня на руках). Договор был оформлен третьим лицом, то есть мной, без каких либо документальных заверенных доверенностей. Их услуги мне не нужны, хотелось бы вернуть деньги. Может ли такой договор считаться действующим вышеперечисленными условиями?

, Егор, г. Томск
Малика Чотчаева
Адвокат, г. Черкесск

Добрый день! Согласно ст. 32 Закона о защите прав потребителей, Вы вправе отказаться от договора на любом этапе и потребовать возврата денег за неоказанные услуги. Договор, оформленный третьим лицом без доверенности, может быть признан недействительным по ст. 183 ГК РФ.

Риэлтор обязан вернуть средства за неоказанные услуги, удерживая только реально понесённые затраты, которые должен обосновать. Требование возврата оформляется письменно, а отказ – основание для обращения в суд. Срок возврата – до 7 дней (ст. 314, 395 ГК РФ).