Нужно ли со сделки платить налог НДФЛ?
Квартира - нежилое помещение с 2012 г. (первый этаж, выход на улицу). Владелец супруг. Есть супруга. Супруг умер в 2023, в ноябре. Супруга получила квартиру в наследство в мае 2024 г. Квартира продаётся в 2025 г. У супругов не было брачного договора. Нужно ли со сделки платить налог НДФЛ?
Добрый день! Если супруга продаёт унаследованное нежилое помещение в 2025 г., НДФЛ платить не нужно, если от даты смерти супруга до продажи прошло три года и более. Это закреплено в ст. 217.1 НК РФ: срок владения начинается с даты смерти наследодателя, а не с момента регистрации права собственности.
Если с даты смерти до продажи менее трёх лет, возникает обязанность уплатить НДФЛ 13% с разницы между ценой продажи и документально подтверждёнными расходами/кадастровой стоимостью.