В настройках таргетированной рекламы ее услуг указан только регион, где она живёт (соответственно, не РФ)?

Дано: гражданка РФ, постоянно проживает в ЕС по постоянному виду на жительство. Занимается оказанием услуг в области медицинского и расслабляющего массажа. Относится ли к ней недавний запрет на рекламу в Фейсбук и Инстаграм, если: 1. Ее услуги нельзя купить на территории РФ (оплатить карточкой российского банка, получить поставку без посредников) и 2. В настройках таргетированной рекламы ее услуг указан только регион, где она живёт (соответственно, не РФ)?

, Николай, Валмиера
Ирина Санникова
Юрист, г. Вятские Поляны

Здравствуйте, Николай.

гражданка РФ, постоянно проживает в ЕС по постоянному виду на жительство. Занимается оказанием услуг в области медицинского и расслабляющего массажа.

 С 1 сентября 2025 года вступил в силу Федеральный закон от 07.04.2025 № 72-ФЗ.

Он внес изменения в Федеральный закон № 38-ФЗ «О рекламе» и запретил распространение рекламы на информационных ресурсах, деятельность которых признана нежелательной или экстремистской, а также на ресурсах, доступ к которым ограничен в РФ.

Facebook и Instagram в России заблокированы и признаны экстремистскими, поэтому реклама на этих платформах в РФ запрещена

Ее услуги нельзя купить на территории РФ (оплатить карточкой российского банка, получить поставку без посредников)

 Запрет применяется только к рекламе, ориентированной на российский рынок.

Если услуги недоступны для приобретения в России, нет возможности оплатить их через российские банки или получить услугу на территории РФ, такая деятельность не считается направленной на потребителей в России.

В настройках таргетированной рекламы ее услуг указан только регион, где она живёт (соответственно, не РФ)

 В законе речь идет о рекламе, размещаемой на ресурсах, к которым ограничен доступ в РФ, и адресованной российским пользователям.

Если таргетинг настроен только на регион ЕС и реклама не показывается пользователям в России, то она не подпадает под действие запрета.

Таким образом, закон № 72-ФЗ от 07.04.2025 распространяется только на рекламу, ориентированную на российских пользователей.

В Вашем случае, когда реклама показывается исключительно в ЕС и услуги недоступны в РФ, нарушения российского законодательства нет.

Николай
Клиент, Валмиера
Ирина, спасибо за быстрый ответ.
А если пользователь из РФ получает доступ к этому рекламному объявлению (не ориентированному на РФ) через VPN? Это считается нарушением закона для автора объявления?
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Формально, да тут гражданка РФ обязана соблюдать законодательство страны и подпадает под действие закона.

Несмотря на проживание в ЕС, гражданка РФ теоретически подпадает под действие закона РФ, ее действия рассматриваются как нарушение закона на территории РФ или если она использует российские ресурсы, а именно банковские счета, зарегистрированные в РФ и номера телефонов и дает доступность услуги на территории РФ Однако, если она действует исключительно из ЕС, использует европейские платежные системы и не ориентируется на российскую аудиторию, вероятность применения закона снижается и запрет тут уже на нее не распространяется.

Поскольку реклама таргетируется только на регион проживания в ЕС и услуги недоступны в РФ, это исключает намерение продвигать услуги на российской территории или для российской аудитории.Если гражданка РФ использует европейский аккаунт и платежные системы, то нарушений не будет

Нет, нарушений не будет если таргетинг рекламы размещен на территории ЕС и нет привязки к номеру телефона в РФ.

Доступ пользователя из РФ к рекламному объявлению через VPN не считается нарушением закона для автора объявления, если:

— Реклама таргетирована исключительно на регион ЕС.
— Услуги недоступны для покупки в РФ (нет оплаты российскими картами или доставки услуг в РФ).
— Реклама не содержит элементов, которые можно интерпретировать как обращение к российской аудитории (например, русский язык, упоминание российских брендов и адресов).

Статья 3. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе Федеральный закон от 13.03.2006 N 38-ФЗ  «О рекламе»

2) объект рекламирования — товар, средства индивидуализации юридического лица и (или) товара, изготовитель или продавец товара, результаты интеллектуальной деятельности либо мероприятие (в том числе спортивное соревнование, концерт, конкурс, фестиваль, основанные на риске игры, пари), на привлечение внимания к которым направлена реклама;