Правильно ли это или можно обратиться в суд?

Здравствуйте! Мой папа признан погибшим на СВО,из родственников у него я дочь мне 35 лет и его родная сестра.В военкомате сказали что не кто из нас на выплаты не претендует.Так как мне больше 23 лет и я с ним не прописана на одной территории.Правильно ли это или можно обратиться в суд?

, Кристина, г. Воронеж
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

В военкомате сказали что не кто из нас на выплаты не претендует

Не совсем правильно вам сказали. Если у отца нет жены, родителей и детей до 18 лет (студентов до 23 лет), вы вправе получить президентскую выплату 5 млн руб. И в военкомате об этом должны знать.

Основание — указ президента 98

При отсутствии членов семей единовременная выплата осуществляется в равных долях совершеннолетним детям указанных военнослужащих

Максим Казеко
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте, Кристина.
Согласно подп. «а» п. 1 Указа Президента РФ от 05.03.2022 N 98  При отсутствии членов семей единовременная выплата осуществляется в равных долях совершеннолетним детям указанных военнослужащих и лиц либо в случае отсутствия совершеннолетних детей полнородным и неполнородным братьям и сестрам указанных военнослужащих и лиц.
Вам можно попробовать решить вопрос без суда — составить и направить жалобу:
— в военную прокуратуру;
— в Министерство обороны РФ.
Если потребуется помощь в составлении жалоб по данному вопросу — обращайтесь.
____________________________
Если мой ответ оказался чем-то полезным для Вас, буду благодарен за его оценку — это поможет в решении проблем других пользователей при выборе специалиста.