Возможно ли добровольное расторжение договора дарения, по обоюдному согласию сторон?

Здравствуйте! Год назад подарил теще квартиру, прошла перерегистрация права. Возник вопрос с оплатой подоходного налога, у тещи нет таких денег, сумма достаточно крупная. Возможно ли добровольное расторжение договора дарения , по обоюдному согласию сторон?

, Вячеслав, г. Домодедово
Малика Чотчаева
Адвокат, г. Черкесск

Добрый день!

Расторжение договора дарения квартиры по взаимному согласию возможно — это оформляется соглашением сторон (ст. 450, 452 ГК РФ) и требует подачи совместного заявления в Росреестр для аннулирования перехода права собственности.

Обратите внимание: налог уплаты у тёщи не возникает при возвращении права обратно, если сделка аннулируется до окончания года и в случае её исключения из ЕГРН. Таким образом, возможно мирное расторжение и возврат квартиры дарителю через соглашение или заявление о признании сделки недействительной.

С уважением, М.А.Чотчаева!

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Так как договор уже прошел через регистрацию в Росреестре, такой договор считается исполненным, а значит — расторгнуть его уже нельзя.