Может ли муж потребовать долю с имущества если был прописан более 5лет?

Здравствуйте! Имущество частный дом. В доме проживает четыре человека, муж жена ребёнок одной фамилии семья,и бабушка. Но из них владелец только бабушка, владелец кровной родственник мужа жены это её дочь она с ним она с ними не живёт. Это является родством? Может ли муж потребовать долю с имущества если был прописан более 5лет?

, Борис, г. Новороссийск
Юрий Петрушевский
Юрист, г. Москва

Добрый день, Борис! Регистрация и проживание в жилом помещении (дом, квартира. комната не имеет значения) не дает оснований для возникновения права собственности на объект недвижимости или его долю. И совершенно не важны родственные отношения. Право собственности может возникнуть только на основании сделки (купли-продажи или дарении) или принятия наследства в порядке очередности, предусмотренной законом.