Нужно ли платить налог и подавать декларацию при продаже дома и участка с разными сроками владения?

Прошу помощи в сложном налоговом вопросе. Ситуация следующая:

Жилой дом и земельный участок под ним продаются по договору купли-продажи.

Даты регистрации права собственности продавца:

На жилой дом — апрель 2020 года (владеет более 5 лет).

На земельный участок — августа 2024 года (владеет менее 1 года).

Дом был зарегистрирован в собственность во время аренды участка.

Вопросы:

1. Будет ли возникать у продавца обязанность по уплате НДФЛ при продаже дома с участком по договору?

2. Если нет, нужно ли в этом случае подавать налоговую декларацию 3-НДФЛ и отражать в ней сделку, учитывая, что срок владения одним из объектов менее 5 лет?

, Леонид, г. Красногорск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Участок и дом это два самостоятельных объекта недвижимости, поэтому:

По дому налога не будет, по участку — будет

Вы можете указать минимальную возможную стоимость участка — 70% кадастровой стоимости. Далее налог можно уменьшить, применив имущественный налоговый вычет, то есть налог посчитают только с суммы сверх 1 млн руб.

А если у вас есть дети до 18 лет (два и более) + вы в этом же году купите новое жилье, налог можно не платить независимо от срока владения.