После травматический ампутации 1 пальца на уровне нижней трети плюсневой кости
Я получил мино- взрывное ранение с отрывом 1 пальца левой стопы. После травматический ампутации 1 пальца на уровне нижней трети плюсневой кости. Можете подсказать какая степень увечья и подлижит ли данная травма под категорию годности ,в,
Спасибо за ранее.
Добрый день!
Вопросы медицинского обслуживания военнослужащих должны решаться в соответствии с уставами ВС РФ и Положением о порядке прохождения военной службы, утверждённым Указом Президента РФ №1237 от 16.09.99. Командир части должен при необходимости направить военнослужащего на лечение или военно-врачебную комиссию для оказания медицинской помощи или оценки состояния его здоровья и категории годности к военной службе.
Направление военнослужащих на медицинское освидетельствование для определения категории годности к военной службе производится в соответствии с положениями Инструкции об организации направления военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, граждан, проходящих военные сборы по линии Вооруженных Сил Российской Федерации, на медицинское освидетельствование, утверждённой Приказом Министра обороны РФ от 15 февраля 2016 г. N 55.
Само освидетельствование проводится в соответствии с Положением о военно-врачебной экспертизе, утверждённым Постановлением Правительства РФ №565 от 4.07.13, категория годности определяется в зависимости от выявленных проблем со здоровьем.
В соответствии со статьёй 68 расписания болезней категория В возможна при подтверждении такого диагноза (по п.«б»):
отсутствие всех пальцев или части стопы, кроме случаев, указанных в пункте «а»;
В данном случае ВВК не признает ограниченно годным к военной службе, военная служба может продолжаться.
Степень тяжести увечья определяется таким документом:
Перечень увечий (ранений, травм, контузий), относящихся к тяжелым или легким, при наличии которых принимается решение о наступлении страхового случая по обязательному государственному страхованию жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников органов принудительного исполнения Российской Федерации, лиц, проходящих службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющих специальные звания полиции
(утв. постановлением Правительства РФ от 29 июля 1998 г. N 855)
В нём указано, что к тяжёлым увечьям относят:
ранения и травмы стопы с утратой трех и более пальцев одной стопы проксимальнее уровня плюснефаланговых суставов;
При этом в перечне лёгких увечий не указана ситуация с отрывом одного пальца, но есть указание на то, что к лёгким увечьям относятся:
изолированные переломы костей предплюсны, одной, двух костей плюсны, фаланг пальцев стопы (кроме краевого перелома ногтевой фаланги);
Выводы будет делать ВВК, не исключено, что увечье могут признать лёгким.
Здравствуйте!
Само по себе отсутствие одного пальца на ноге не является основанием для освидетельствования по категории годности В согласно ст. 68 Расписания болезней, утвержденного постановлением Правительства РФ № 565 от 2013 г.
При этом, если будет установлено (особенно вкупе с плоскостопием), что при данном увечье невозможно пользоваться обувью военного образца, есть вероятность освидетельствования по п. «а» ст. 68 Расписания болезней.
К пункту «а» относятся патологические конская, пяточная, варусная, полая, плоско-вальгусная и эквино-варусная стопы, отсутствие стопы проксимальнее уровня головок плюсневых костей и другие, приобретенные в результате травм или заболеваний необратимые, резко выраженные деформации стоп, при которых невозможно пользование обувью установленного военного образца.
Также есть вероятность освидетельствования по п. «б» ст. 68 Расписания болезней в связи с наличием плоскостопия III степени.
Что касается степени тяжести полученного ранения, то, к сожалению, выплату в размере 3 млн. руб. получить не удастся ввиду того, что для освидетельствования по тяжелой степени тяжести необходимо отсутствие трех пальце в ноге (постановление Правительства РФ № 855 от 1998 г.).
Раздел I. К тяжелым относятся увечья (ранения, травмы, контузии), опасные для жизни или здоровья, способные вызвать умеренные или значительные нарушения функции поврежденного органа, системы:
И наиболее вероятно освидетельствование по легкой степени тяжести и будет возможность получения только 1 млн. руб. согласно указа Президента РФ № 98 от 2022 г.
Насчёт плоскостопия в примечаниях к статье 68 сказано так (о возможности постановки категории В по п.«б»):
А к п.«в» относят (категория Б):