Через 3 года пришел иск о взыскании 835 000 рублей по экспертизе от 2025 года ( 600 000 ремонт, 235 000 проценты за три года)

Добрый день. В 2022 году я попала в аварию (въехала в зад такси -фольксваген поло). Обе машины имели полис. Страховая выплатила 400 000 рублей потерпевшей стороне (юр лицу). Через 3 года пришел иск о взыскании 835 000 рублей по экспертизе от 2025 года ( 600 000 ремонт, 235 000 проценты за три года). Вопрос: нужно ли привлекать страховую в качестве третьего истца и как оспорить экспертизу, сделанную через 3 года после аварии? Не истек ли срок исковой давности и возможно ли начисление процентов по 395 ГК в таких случаях? Никаких досудебных писем не приходило, я вообще не знала, что еще что-то должна.

Уточнение от клиента
Нашла фото
, Ольга, г. Москва
Юрий Петрушевский
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ольга!

Продолжительность общего срока исковой давности составляет три года со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права, если законом не установлено иное (пункт 1 статьи 196 и пункт 1 статьи 200
Гражданского кодекса Российской Федерации).
В пункте 3 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 сентября 2015 г. № 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности» разъяснено, что течение исковой давности по требованиям юридического лица начинается со дня, когда лицо, обладающее правом самостоятельно или совместно с иными лицами действовать от имени юридического лица, узнало или должно было узнать о нарушении права юридического лица и о том, кто является надлежащим ответчиком (пункт 1 статьи 200 Гражданского кодекса Российской Федерации).

В соответствии со статьей 1072 Гражданского кодекса юридическое лицо или гражданин, застраховавшие свою ответственность в порядке добровольного или обязательного страхования в пользу потерпевшего (статья 931, пункт 1 статьи 935), в случае, когда страховое возмещение недостаточно для того, чтобы
полностью возместить причиненный вред, возмещают разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба.
В силу абзаца второго пункта 23 статьи 12 Закона об ОСАГО с лица, причинившего вред, может быть взыскана сумма в размере части требования, оставшейся неудовлетворенной в соответствии с данным законом.

Датой течения срока исковой давности к владельцу автомобиля  по иску о возмещении вреда, причиненного источником повышенной опасности, начинается с момента составления справки о дорожно-транспортном
происшествии и Протокола об административном правонарушении или Постановления об административном правонарушении, где отражено лицо, вследствие действий которого причинен ущерб транспортному средству пострадавшего.

оспорить экспертизу, сделанную через 3 года после аварии?

 оспорить экспертизу возможно путем назначения судебной экспертизы в процессе рассмотрения гражданского дела ( не забудьте про депозит при назначении экспертизы)

Ольга
Клиент, г. Москва
а проценты разве могут начисляться на сумму, которую хотят получить с меня, с даты аварии, если я вообще ничего три года не знала об их намерениях? Разве это законно?
разве могут начисляться на сумму, которую хотят получить с меня, с даты аварии, если я вообще ничего три года не знала об их намерениях? Разве это законно?

 Нет.

Применить их могут с даты, когда Вам стало известно о требованиях потерпевшего.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Ольга, здравствуйте.

Через 3 года пришел иск о взыскании 835 000 рублей по экспертизе от 2025 года

 А можете выложить иск?

Истцом по нему кто выступает потерпевший или страховая компания?

Вопрос: нужно ли привлекать страховую в качестве третьего истца и как оспорить экспертизу, сделанную через 3 года после аварии?

 Чтобы ответить на данные вопросы нужно знакомиться с иском.

С иском к Вам могло обратиться Яндекс такси как владелец пострадавшего ТС, так и страховая компания в которую обратился потерпевший и получил еще и выплату по КАСКО.

И к Вам уже страховая в силу ст. 965 ГК РФ могла обратиться в порядке суброгации.

Второй момент касается суммы учтены ли в расчете ущерба выплаченные потерпевшему 400 000 рублей или нет.

Если они учтены не были, то Вы с учетом ст. 1072 ГК РФ вправе требовать снизить размер ущерба на лимит страховой выплаты (400 000 рублей).

Привлечение вашей страховой компании к участию в споре не имеет никакого смысла, поскольку выплата страхового возмещения по ОСАГО была произведен в полном размере в пределах лимита.

А вот уменьшить расчет стоимости можно заявив в суде ходатайство о проведении судебной экспертизы.

Проводиться она должна на основании Методических рекомендаций по проведению судебных автотехнических экспертиз и исследований колесных транспортных средств в целях определения размера ущерба, стоимости восстановительного ремонта и оценки ФБУ РФЦСЭ при Минюсте России от 01.01.2018

И в силу указанной методики за дату расчета могут принимать как дата ДТП, так и дата проведения экспертизы.

Потерпевший проводя экспертизы, отталкивался от даты проведения экспертизы — тем самым ущерб был завышен.

Вы заявляя в суде ходатайство о проведении экспертизы ставите вопрос о стоимости ремонта транспортного средства потерпевшего на дату ДТП.

Это также позволит снизить размер ущерба.

Далее выстроить линию Вашу защиту можно только после ознакомления с иском.

Ольга
Клиент, г. Москва
сам потерпевший