Подскажите, может ли родной отец официально добиться общения с детьми, если я против?

Здравствуйте! Я мать-одиночка, у меня двое детей. Дочь 1,6 лет и сын 6 лет. По документам в графе «отец» стоит прочерк. Подскажите, может ли родной отец официально добиться общения с детьми, если я против?

Дети находятся на полном моем обеспечении, в их жизни отец участия не принимает, но изъявил желание общаться.

, Анна, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Анна!

По правилам Семейного Кодекса РФ для реализации родительских прав и исполнения соответствующих обязанностей отцовство должно быть подтверждено документально. Если в свидетельстве о рождении отец не указан, то изменить данную ситуацию и получить право как-то влиять на воспитание детей можно только после установления отцовства в судебном порядке.

Всего доброго!