Может ли сосед потребовать сноса дома?

Здравствуйте строим дом от границы соседнего участка 285 см до стены . Что нам делать ? Может ли сосед потребовать сноса дома ?

, Яна, г. Москва
Марк Федоров
Юрист, г. Москва

Добрый день, почти наверняка нарушена минимальная дистанция для застройки 3 м от дома до границы соседнего участка. При 2,85 м сосед имеет право жаловаться и (через суд) требовать приведения в соответствие — вплоть до частичного сноса. Лучше остановить работы и проверить, можно ли исправить или узаконить.

Как правильно измерить:
— Дистанция считается от стены. Если выступающие части (карниз, козырек и т.п.) выступают более чем на 0,5 м, отсчет ведется от их проекции. Водосток/ливневка не должны лить на соседний участок.
— Убедитесь, что граница участка определена по межевому плану, а не «по забору». Пригласите кадастрового инженера, если есть сомнения.

Чем это грозит
— Администрация может отказать в принятии уведомления о завершении строительства/оформлении параметров из‑за нарушения отступов.
— Сосед может обратиться в администрацию, прокуратуру или в суд с требованием устранить нарушение. Суд может обязать передвинуть/частично демонтировать часть дома.

Если есть возможность можно скорректировать проект:
    — сместить дом, убрать/укоротить карниз, перенести фундамент, чтобы получить честные 3,00 м.

Можно в теории подать заявление в комиссию по землепользованию и застройке о разрешении отклонения от отступа. Обычно просят согласие соседа и оценивают, не нарушаются ли пожарные/санитарные требования. Решение не гарантировано, но это легальный путь.

Может ли сосед потребовать сноса дома?
— Да, если норма нарушена и вы не приведете в соответствие/не получите официальное разрешение на отклонение. Как правило, сначала требуют устранить нарушение. Полный снос — редкость, но не невозможный сценарий.