Как могу оформить опекунство над недееспособным мужем?

Здравствуйте. Как могу оформить опекунство над недееспособным мужем? Он после инсульта.

, Ревекка, г. Москва
Владислав Винкерт
Юридическая компания "Вердиктор", г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Ревекка!

Вы можете стать опекуном своего мужа при условии, что он признан недееспособным по решению суда (ст. 29 ГК РФ). Сам факт того, что человек перенес инсульт, еще не делает его недееспособным автоматически.

В случае признания мужа судом недееспособным у Вас как у близкого родственника будет преимущественное право на опекунство.

Более подробную консультацию Вы можете получить в чатах юристов ООО «Вердиктор» на платной основе

Анастасия Белова
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!
Я юрист по вопросам опеки и попечительства.

Если ваш супруг не признан судом недееспособным, то необходимо сначала собрать документы для подачи в суд, затем составить заявление в суд о признании гражданина недееспособным и подать его с обязательным направлением копий документов в органы опеки и прокуратуру.

На судебном заседании будет поставлен вопрос о назначении судебной медико-психиатрической экспертизы (в том числе можно попросить выездную экспертизу). Только после получения заключения экспертов судом будет вынесено решение, которое будет вступать в законную силу месяц.
После вынесения решения судом о признании Вашего супруга недееспособным нужно будет собрать пакет документов в органы опеки с целью назначения Вас опекуном. По сбору документов имеются нюансы.
Если необходима помощь в данном вопросе, обращайтесь помогу в сопровождении.