Удовлетворит ли суд такое заявление?

В 2022 опекун взыскал алименты на ребенка, в 2025году опекун утратил свои опекунские права ,т.к родель восстановил свои родительские права

2025 году родитель подает заявление о правопреемстве,удовлетворили.

Теперь родитель подает Заявление о возмещение процессуальных издержек на плательщика алиментов за рассмотрении заявления правопреемстве. Удовлетворит ли суд такое заявление?

, наталья Скворцова, г. Апатиты
Артём Коротков
Адвокат, г. Кинешма

Здравствуйте, наталья!

Суд при рассмотрении заявления о возмещении судебных расходов будет учитывать, оправданы ли понесенные расходы с точки зрения защиты интересов заявителя в связи с правопреемством. Важно, что правопреемник (родитель) не является новым лицом в деле, а принимает на себя права и обязанности прежнего участника процесса в том виде, в каком они существовали к моменту правопреемства. При этом на правопреемника также распространяется бремя судебных расходов, понесенных до момента правопреемства противоположной стороной. Суд может отказать в возмещении расходов, если сочтет их необоснованными или связанными с намеренным затягиванием процесса другой стороной.

остались вопросы пишите в чат

наталья Скворцова
Клиент, г. Апатиты
решение по делу было вынесено намного раньше и по нему уже были взысканы судебные расходы, а определение о правопреемстве недавно. тут же процессуальное действие произвел суд и все.
Виктория Грейдина
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте.

Сторона, в пользу которой вынесено решение суда (т.е. выигравшая сторона), вправе требовать от другой стороны возмещения всех понесенных ею судебных расходов.

Если ходатайство было подано и удовлетворено, а дело впоследствии было выиграно той стороной, в пользу которой и была осуществлена замена, то расходы несет другая сторона.
по факту Вы проигравшая сторона в гражданском деле, процессуальные издержки могут быть взысканы с Вас.

наталья Скворцова
Клиент, г. Апатиты

Суды часто рассматривают вопрос о процессуальном правопреемстве как отдельный, не связанный с основным материально-правовым спором.

тут произведена замена двух сторон, это необходимо понимать.