Хотим купить дом за материнский капитал, у меня есть исполнительное производство у приставов, как нам быть не арестуют дом, трое детей
Здравствуйте! Хотим купить дом за материнский капитал, у меня есть исполнительное производство у приставов, как нам быть не арестуют дом, трое детей.
Добрый день, купить дом можно. Если это будет единственное пригодное для проживания жилье семьи, не в ипотеке и с выделенными долями детям, обратить взыскание и продать его за долги приставы, как правило, не смогут (ст. 446 ГПК РФ). Пристав может наложить «арест» как запрет регистрационных действий, но реализовать такое жилье — нельзя.
Как снизить риски:
1) Не используйте ипотеку. Если дом будет в залоге у банка, его можно обратить взыскание несмотря на «единственность».
2) Сразу выделите доли всем положенным. Лучше прописать доли в договоре купли-продажи и зарегистрировать их в ЕГРН сразу, а не откладывать на 6 месяцев.
3) Подтвердите статус «единственного». После регистрации права:
— возьмите выписку ЕГРН, где видно объект и собственников;
— зарегистрируйтесь всей семьей по месту жительства в этом доме;
— при необходимости представьте приставу заявление с копиями документов, что это единственное жилье семьи и в нем доли детей.
4) Доплату к маткапиталу (если есть) лучше вносить со счета недолжника, чтобы пристав не списал деньги до сделки.