По какой стоимости кадастровой или рыночной оценить имущество и предоставить нотариусу?
Здравствуйте. Вопрос по наследству. Умер муж. В его собственности был земельный участок, приобретен в нашем браке. Из наследников - я, супруга и дочь от предыдущего брака.
Добрый день.
Если на момент смерти наследодателя земельный участок стоял на кадастровом учете, то нотариус запросит выписку о кадастровой стоимости на дату смерти. С этой стоимости нотариус и рассчитает размер тарифа за выдачу свидетельства о праве на наследство. Если земельный участок на кадастровом учете на дату смерти не стоял, не было кадастровой стоимости, то тогда необходимо сделать рыночную оценку. Наследник и при наличии кадастровой стоимости может сделать рыночную оценку имущества на дату смерти наследодателя (но это необязательно, если речь идет не о расчете размера обязательной доли при наличии завещания). Если рыночная стоимость земельного участка окажется меньше кадастровой, то нотариус рассчитает тариф с рыночной стоимости.