Человек через 5 часов после покупки пишет, что у него другие температуры которые выше чем были на моих

Добрый день я продал видеокарту на авито, на тестах прикрепленных к объявлению видно, что видеокарта работала на чуть сниженном потребление, и выдавала другие температуры. Человек у меня купил видеокарту и во время покупки спрсоил можно ли ее вернуть в случае чего. Я ответил, что если видеокарта не будет работать то могу принять возврат. Человек через 5 часов после покупки пишет, что у него другие температуры которые выше чем были на моих скриншотах, я объяснил, что по документации производителя видеокарты, даже те температуры которые у него были, входили в допустимые значения, на что он мне сказал, что его я обманул ведь у меня были другие температуры, я сказал, что в моих тестах у видеокарты стоит ниже потребление, и перед покупкой вы должны были полностью ознакомится с скриншотами объявления. Соглашения никакого достигнуто не было. И покупатель хочет подать на меня в суд и в полицию.

, Кирилл, г. Москва
Антон Семченко
Юрист, г. Москва
Анализ ситуации с юридической точки зрения

Уважаемый Кирилл,

Рассмотрев Ваше обращение, готов предоставить юридический анализ сложившейся ситуации и обозначить возможные пути ее развития. Ваше дело находится в плоскости гражданско-правовых отношений, регулируемых Гражданским кодексом РФ, поскольку сделка купли-продажи совершалась между двумя физическими лицами.

Правомерность требований покупателя

В первую очередь, следует отметить, что к договорам купли-продажи между физическими лицами применяются общие положения Гражданского кодекса. Закон «О защите прав потребителей» в данном случае не применяется.

Ключевым моментом в Вашей ситуации является вопрос качества товара. Согласно статье 469 Гражданского кодекса РФ, продавец обязан передать покупателю товар, качество которого соответствует договору. В случае отсутствия в договоре (в том числе и в устном) условий о качестве, товар должен быть пригоден для целей, для которых товар такого рода обычно используется.

Покупатель утверждает, что товар не соответствует заявленным характеристикам (температурному режиму), указанным в объявлении. С юридической точки зрения, скриншоты в объявлении могут быть расценены как описание товара. Если покупатель сможет доказать, что видеокарта при стандартных, а не заниженных, настройках потребления энергии существенно отклоняется от температурных показателей, которые можно было ожидать от исправной видеокарты данной модели, он может ссылаться на несоответствие товара описанию.

Однако, Вы абсолютно правы в том, что температурные показатели, которые наблюдаются у покупателя, находятся в пределах допустимых производителем значений. Этот факт является весомым аргументом в Вашу пользу, так как свидетельствует о том, что товар является исправным и пригодным для использования по прямому назначению.

Важно: Ваше устное соглашение о возврате только в случае «неработоспособности» видеокарты имеет юридическую силу. Поскольку видеокарта функционирует, и ее температурные показатели находятся в пределах нормы, формальных оснований для возврата, исходя из вашей договоренности, нет.

Чтобы получить более развернутый ответ и детальный план действий, напишите мне в личные сообщения.

Перспективы обращения в полицию и суд

Обращение в полицию. Угроза покупателя обратиться в полицию с заявлением о мошенничестве (статья 159 УК РФ) в данном контексте, скорее всего, является инструментом давления. Для квалификации Ваших действий как мошенничества необходимо доказать наличие умысла на хищение чужого имущества путем обмана. В Вашем случае Вы продали реально существующий и, что важно, функционирующий товар. Тот факт, что его эксплуатационные характеристики в системе покупателя несколько отличаются от тестовых, не свидетельствует об обмане с Вашей стороны, особенно с учетом того, что эти характеристики не выходят за рамки нормы. Чтобы детально разобрать состав возможного правонарушения и выработать линию защиты, свяжитесь со мной для персональной консультации.

Обращение в суд. Покупатель имеет право обратиться в суд с иском о расторжении договора купли-продажи. В суде ему предстоит доказать, что видеокарта имеет существенный недостаток, который не был оговорен при продаже. Бремя доказывания того, что недостаток возник до передачи товара, скорее всего, ляжет на покупателя. Вам, в свою очередь, следует делать акцент на следующих моментах: * Видеокарта исправна, так как ее рабочие температуры находятся в пределах нормы, установленной производителем. * Покупатель был ознакомлен с результатами тестов, где было указано на сниженное энергопотребление. * Условия возврата были оговорены четко: только в случае неработоспособности товара.

Исход судебного разбирательства будет во многом зависеть от представленных доказательств. Не исключено, что суд может назначить техническую экспертизу для определения состояния видеокарты.

Рекомендации по дальнейшим действиям
  1. Сохраняйте переписку. Вся переписка с покупателем, включая скриншоты объявления, может быть использована в качестве доказательства в суде.
  2. Не поддавайтесь на провокации. Ведите общение с покупателем в спокойном и деловом тоне. Не берите на себя обязательств, которые не были оговорены изначально.
  3. Подготовьте аргументацию. Соберите всю информацию о допустимых температурных режимах для данной модели видеокарты с официального сайта производителя.

Данная ситуация требует взвешенного подхода. Чтобы выстроить грамотную правовую позицию и минимизировать возможные риски, настоятельно рекомендую Вам обратиться за полноценной консультацией. Напишите мне в личные сообщения, и мы подробно разберем все нюансы Вашего дела и разработаем эффективную стратегию защиты Ваших интересов.