Я не хочу Дубликат, мне нужен исправленный документ, где не будет стоять слово ДУБЛИКАТ
Здравствуйте. Такая ситуация, при получении диплома, была обнаружена техническая ошибка в дипломе неправильный регистрационный номер. Мне предложили написать заявление на замену Дубликатом. Я не хочу Дубликат, мне нужен исправленный документ, где не будет стоять слово ДУБЛИКАТ. Как быть есть ли такие законы которые разрешают выдавать исправленный диплом без обозначения Дубликат? Как быть?
Виктория!
К сожалению для Вас получить новый вариант диплома без отметки «дубликат» не получится. Правила оформления и выдачи документов обобразовании установлены таким документом:
Приказ Минобрнауки России от 27.07.2021 N 670 «Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи документов о высшем образовании и о квалификации, приложений к ним и их дубликатов», а таме есть такие положения:
33. Дубликат выдается на основании личного заявления обладателя диплома в месячный срок после получения организацией указанного заявления:
в случае утраты или порчи диплома и (или) приложения к нему либо утраты или порчи дубликата;
в случае обнаружения в дипломе и (или) приложении к нему либо в дубликате ошибок после получения указанного документа;
в случае изменения фамилии, и (или) имени, и (или) отчества обладателя диплома.
А также:
38. При заполнении дубликата на бланке указывается слово «ДУБЛИКАТ» в отдельной строке с выравниванием по центру:
на бланке титула диплома — в левой части оборотной стороны бланка перед строкой, содержащей надпись «ДИПЛОМ»;
Формально образовательная организация не имеет права отступать от требований данного документа, без отметки «дубликат» новый документ об образовании Вам не выдадут.
Здравствуйте!
Во исполнение ч. 4 ст. 60 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» принят порядок заполнения, учета и выдачи документов о высшем образовании и о квалификации, утвержденный Приказом Минобрнауки России от 27.07.2021 N 670 «Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи документов о высшем образовании и о квалификации, приложений к ним и их дубликатов».
Так, согласно нему в случае обнаружения в дипломе и (или) приложении к нему либо в дубликате ошибок после получения указанного документа выдается именно Дубликат.
Согласно п. 33 Приказа Минобрнауки России от 27.07.2021 N 670
33. Дубликат выдается на основании личного заявления обладателя диплома в месячный срок после получения организацией указанного заявления
. Как быть есть ли такие законы которые разрешают выдавать исправленный диплом без обозначения Дубликат?
С учетом изложенного, в Вашем случае, при обнаружении ошибок уже после выдачи диплома образовательная организация обязаны выдать по Вашему заявлению именно дубликат диплома, в котором также будет отметка об этом — указывается слово «ДУБЛИКАТ» в отдельной строке с выравниванием по центру, согласно п. 38 Приказа Минобрнауки России от 27.07.2021 N 670 «Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи документов о высшем образовании и о квалификации, приложений к ним и их дубликатов».
Здравствуйте Виктория.
… при получении диплома, была обнаружена техническая ошибка в дипломе неправильный регистрационный номер. Мне предложили написать заявление на замену Дубликатом. Я не хочу Дубликат, мне нужен исправленный документ, где не будет стоять слово ДУБЛИКАТ. Как быть есть ли такие законы которые разрешают выдавать исправленный диплом без обозначения Дубликат? Как быть?
Нет к сожалению.
Так как диплом выдается изначально один, всё остальное взамен его является дубликатами диплома.
Вы не указали о каком уровне образования идёт речь.
Например если это диплом о высшем профессиональном образовании, порядок регулирует Приказ Министерства науки и высшего образования РФ от 27 июля 2021 года N 670 «Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи документов о высшем образовании и о квалификации, приложений к ним и их дубликатов», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/608408593
Из Приказа следует:
5. Бланки, составленные с ошибками… считаются испорченными при заполнении и подлежат замене. Испорченные при заполнении бланки уничтожаются в порядке, установленном организацией.
Среднее профессиональное образование. Приказ Министерства просвещения РФ от 14 октября 2022 года N 906 «Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи дипломов о среднем профессиональном образовании и их дубликатов», можете ознакомиться с ним полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/352246358
Из Приказа следует:
5. Бланки, составленные с ошибками… считаются испорченными при заполнении и подлежат замене. Испорченные при заполнении бланки уничтожаются.
28. При заполнении дубликата диплома и дубликата приложения к диплому на бланках указывается слово «ДУБЛИКАТ» в отдельной строке:
Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль: pravoved.ru/lawyer/798541
нажав кнопку «Общаться в чате».
Согласно п. 29 Приказа Минобрнауки России от 27.07.2021 N 670 выдача диплома осуществляется способом.указанными в данном пункте.
Так, согласно п. 29 Приказа Минобрнауки России от 27.07.2021 N 670 «Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи документов о высшем образовании и о квалификации, приложений к ним и их дубликатов».
Если Вы получили диплом, и обнаружили ошибку, то образовательная организация в соответствии с вышеизложенным выдает дубликат диплома.