Здравствуйте меня зовут Артур я служащий по контракту на сво в данный момент нахожусь в госпитале в связи с

Здравствуйте меня зовут Артур я служащий по контракту на сво в данный момент нахожусь в госпитале в связи с ранением ноги оторвало 2 пальца и повреждёна стопа и частично нога а также ранение руки оторвало фаланги ногтевые и один палец полностью можно ли узнать какая это категория годности

, Артур, г. Москва
Игорь Снитко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Артур. Очень жаль о вашей травме — это серьёзное состояние, и точный вывод о категории годности может дать только военно‑врачебная комиссия (ВВК) на основании осмотра, рентгенов/КТ, функциональных тестов и выписной документации. Ниже — кратко о том, как обычно классифицируют и чего ожидать, а также что сделать прямо сейчас.

1) Коротко о категориях годности (термины и смысл)

• Годен — полная способность к военной службе без ограничений.

• Ограниченно годен (годен с ограничениями) — годен к службе, но с ограничением по видам задач/нагрузке (например, неподходящ для боевых подразделений, допускается служба в тылу).

• Временно не годен — нужна периодическая реабилитация/лечение, позже повторная оценка.

• Не годен к военной службе (постоянно) — тяжёлая стойкая утрата функций, исключающая прохождение службы.

2) Что влияет на решение ВВК в вашем случае

• Какие именно пальцы и на какой ноге/руке оторваны (большой палец стопы и/или больший палец кисти имеют решающее значение).

• Уровень ампутации (фаланга, весь палец, несколько пальцев, стопа частично и т.д.).

• Функциональная способность: можете ли вы стоять, ходить, подниматься по лестнице, пробежать, выполнять марш‑переходы; можете ли вы удерживать и стрелять из оружия (важно для потери пальца кисти, особенно большого или указательного).

• Наличие стойкой инвалидизации, хронической боли, инфекций, контрактур, потребность в протезировании.

• Возможность протезирования/ортопедической коррекции и фактическая эффективность (например, при утрате 2‑х мелких пальцев стопы без потери опоры — могут быть ограничения, но не полная негодность; при утрате большого пальца стопы — значительно хуже баланс и походка).

• Специфика должности (контрактник на СВО — требования к физподготовке и способность к боевой деятельности рассматриваются строже).

3) Примеры вероятных исходов (обобщённо)

• Утрата двух мелких пальцев стопы, если опора стопы сохранена и ходьба не нарушена — возможна категория «ограниченно годен» или «годен с ограничениями» (зависит от должности).

• Утрата большого пальца стопы или значительная деформация стопы/нарушение походки — высока вероятность признания временно или постоянно негодным к службе в боевых условиях; возможно перевод в тыловые должности или списание.

• Утрата/тяжёлое повреждение пальца кисти: если это большой палец или указательный палец на ведущей руке, это существенно ухудшает способность к обращению с оружием — возможна негодность к строевой/боевой службе или ограниченная годность. Потеря одной фаланги ногтевой пластинки менее критична, чем полная утрата пальца.

• Комбинация тяжёлых повреждений руки и ноги (как у вас) увеличивает вероятность признания ограниченно годным или не годным к службе в боях; возможно признание временно не годным до стабилизации и протезирования, а затем — постоянная категория.

4) Что нужно делать сейчас (практические шаги)

• Сохраните и принесите в ВВК все медицинские документы: выписные эпикризы, рентген/КТ/МРТ, результаты оперативных вмешательств, заключения хирурга/ортопеда, данные по инвалидизации/реабилитации.

• Уточните: какая у вас доминирующая рука; какие именно пальцы утраченны (правая/левая, любой — большой/указательный/и т. п.).

• Попросите в госпитале выписку и заключение военного врача о трудоспособности и предложениях по ограничению службы.

• Обратитесь в ВВК (через воинскую часть или по месту нахождения) для медкомиссии; при необходимости — потребуйте составления протокола осмотра и официального заключения.

• Если вы считаете решение комиссии неверным — есть право на апелляцию, повторную/независимую экспертизу и обращение к вышестоящей медицинской комиссии или в суд.

• Подумайте о подаче на МСЭ (медико‑социальная экспертиза) для признания инвалидности и получения социальных гарантий.