Какие меры нужно предпринять, чтобы было ясно что я не уклоняюсь?

Здравствуйте, пришло письмо от суда, с другого города (Покровка), я нахожусь в другой части россии.

предположительно исковое заявление от бывшего супруга. Не смогла забрать письмо (находилась вне города)

Примет ли решение суд без моего ответа?

Что будет за то что я не забрала?

Отправит ли суд письмо повторно?

Какие меры нужно предпринять ,чтобы было ясно что я не уклоняюсь?

, Ильмира, г. Владивосток
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте,

письмо от суда, с другого города (Покровка), я нахожусь в другой части россии.

Не смогла забрать письмо Примет ли решение суд без моего ответа?

неполучение письма суда на почте считается надлежащим уведомлением в соответствии со ст.117 ГПК РФ

Письмо не получено ответчиком по его вине, письмо считается полученным, если почта надлежаще его уведомило о поступлении письма в почтовое отделение.

Суд может принять решение без явки ответчика в соответствии со ст. 167 ГПК РФ

4. Суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, если он не сообщил суду об уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть дело в его отсутствие.

Анастасия Колозова
Юрист, г. Ярославль

Добрый день.

Если Вы располагаете информацией, что это было письмо из суда, то это уже не исковое заявление, а определение о принятии искового заявления и назначении даты судебного заседания.

Дело в том, что в настоящее время, обязанность по направлению копии иска ответчика возложена на истца.

Никакой ответственности за то, что Вы не забрали письмо не будет.

Если в назначенный день Вы не явитесь в судебное заседание, то с большой долей вероятности дело слушанием отложат, направив Вам соответствовующее извещение.

Если возможности получить письмо нет, то Вы можете найти информацию о дате, месте и времени рассмотрения дела на сайте суда. В любом поисковике вбиваете наименование районного или мирового суда по месту своей регистрации и далее по фамилии находите все дела.

Если присутствовать в заседании не сможете, напишите письменную позицию по делу и направьте в суд через систему ГАС Правосудие, авторизовавшись через Госуслуги.

В случае повторной неявки, судом будет вынесено заочное решение.

Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Отвечу по порядку на ваши вопросы.

Примет ли решение суд без моего ответа?

 Да, суд рассмотрит исковые требования в вашем отсутствии.

Что будет за то что я не забрала?

 Вам ничего не грозит, прост суд рассмотрит дело без вашего участия.

Отправит ли суд письмо повторно?

 Нет, извещение уже поступило, суд не будет повторно направлять копию искового заявления.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

Юридически значимое сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено, но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним (пункт 1 статьи 165.1 ГК РФ). Например, сообщение считается доставленным, если адресат уклонился от получения корреспонденции в отделении связи, в связи с чем она была возвращена по истечении срока хранения.

 Никакие меры предпринимать не нужно. Как уже было изложено выше, ответственности за неявку в суд по гражданскому судопроизводству нет.