Здравствуйте могу ли я находясь на ПТР, оплачивать коммунальные услуги самостоятельно?

Здравствуйте могу ли я находясь на ПТР,оплачивать коммунальные услуги самостоятельно?

, Алексей, г. Москва
Владислав Фирстов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Да, Вы обладаете полной правоспособностью для самостоятельного исполнения данных обязательств. Однако, дьявол кроется в деталях и в выборе юридически безупречного механизма реализации этого права.

Ваше нахождение в исправительном центре, с точки зрения права, — это особый правовой режим, который ограничивает Вашу свободу передвижения, но не поражает Вас в гражданских правах. Ваша обязанность по оплате коммунальных услуг, вытекающая из ст. 153 Жилищного кодекса, не только сохраняется, но и ее надлежащее исполнение становится важным элементом, характеризующим Вашу личность для системы исполнения наказаний.

Проблема заключается не в наличии у Вас права платить, а в выборе оптимального и наиболее защищенного способа исполнения этого обязательства, который не создаст для Вас юридических колизий в будущем.

Существует как минимум три различных правовых механизма для этого, и выбор одного из них зависит от множества факторов: от правил внутреннего распорядка Вашего ИЦ до степени доверия к третьим лицам.