Его наследство принадлежит четырём дочерям, как им его получить/оформить на себя?

Мой отец погиб. Его наследство принадлежит четырём дочерям, как им его получить/оформить на себя?

, Алина, г. Москва
Мария Галичанина
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, Алина!

Чтобы получить наследство после смерти родственника, нужно выполнить следующие шаги:
1 Убедиться в наличии права на наследство.
2 Подготовить необходимые документы:

свидетельство о смерти наследодателя;
документы, подтверждающие родство (свидетельство о рождении, браке и т. д.);
завещание (если оно есть);
паспорт наследника;
документы на имущество наследодателя (например, свидетельство о праве собственности на квартиру, автомобиль и т. д.);
справка о последнем месте жительства наследодателя.
3 Обратиться к нотариусу.
4. Оплатить госпошлину. Её размер зависит от степени родства.
5 Получить свидетельство о праве на наследство.
6. Зарегистрировать право собственности.

Решить спорные вопросы. Если между наследниками возникли споры (например, о разделе имущества), их можно урегулировать через соглашение или в судебном порядке. В таких случаях рекомендуется обратиться за помощью к адвокату по наследственным делам.

С уважением, юрист Галичанина М.В,