Подскажите, пожалуйста, как правильно оформить договор по задатку и купли-продажи, при условии, что мы хотим до 10-11 октября проживать в квартире, так как съехать некуда

Здравствуйте! Продаём квартиру, 2 взрослых собственника, 2 прописанных (1 взрослый, 1 ребенок). Обременений нет, была ипотека, но уже как 1.5 года выплачена.

После продажи квартиры планируем переехать в другой город, билеты куплены на 12 октября.

Подскажите, пожалуйста, как правильно оформить договор по задатку и купли-продажи, при условии, что мы хотим до 10-11 октября проживать в квартире, так как съехать некуда.

, Александра, г. Иркутск
Виктория Грейдина
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте.

Как оформить проживание продавца после продажи:
1. Включите пункт в договор
купли-продажи: это наиболее надежный способ. Четко пропишите, что продавец имеет право жить в квартире в течение установленного срока (например, 30 дней) после подписания договора.
2. Определите фактическую передачу
квартиры: помимо перехода права собственности, укажите дату фактической передачи объекта новому владельцу.
3. Используйте акт приема-передачи:
этот документ подтверждает, что продавец выполнил свои обязательства по передаче жилья покупателю.
4. Условия расчета, размер и сроки в который покупатель обязуется произвести оплаты .

Алена Умнова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александра!

При составлении договора внесите в него соответствующий пункт.

Права продавца:

— проживать в квартире и хранить принадлежащие ему имущество по 12.10.2025.

Обязанности продавца:

— передать квартиру покупателю и освободить от принадлежащего ему имущества не позднее 12.10.2025.

Если договор уже заключен, то возможно предусмотреть вышесказанное дополнительным соглашением к нему.