Есть ли здесь кто-то, кто может точно ответить, надо ли отчитываться за эту пенсию?
здравствуйте! мне 15 лет, недавно я стала сиротой, из-за чего началась муторная история с оформлением всех положенных мне выплат. ранее была пенсия по потере кормильца, которую получал отец, и за которую он не отчитывался. отец умер, поэтому я подала везде заявления, чтобы получать эту пенсию самостоятельно, и СФР все мои заявления одобрил (получается, СФР было видно, что подаю эти заявления я на обычный счёт, а не мой попечитель на номинальный). потом же мы с попечителем задались вопросом - а надо ли отчитываться за эти деньги? решили узнать - никто нормально сказать не может, перенаправляют на друг друга. потом же пришла женщина из опеки и сказала, что отчитываться надо, да и пенсию обязательно получать на номинальный счёт попечителя (напоминаю, что СФР одобрил все мои заявления, где я указала свои данные и свой обычный счёт). теперь мы ждём куратора из опеки, который уже точно, как сказал мне попечитель, подскажет что делать. но ждать его еще около месяца, если не больше, а пенсию начислят меньше, чем через месяц. есть ли здесь кто-то, кто может точно ответить, надо ли отчитываться за эту пенсию? и обязательно ли получать её именно на номинальный счёт попечителя, когда я без проблем оформила её на себя? спасибо каждому за помощь!
- IMG_20250906_120059_117.jpg
- IMG_20250906_120105_128.jpg
Здравствуйте.
Нет, отчитываться за пенсию по потере кормильца попечитель не обязан.
Это прямо следует из п. 12 ст. 60 Семейного кодекса РФ и Разъяснений Министерства просвещения РФ (от 18.09.2019, от 10.08.2020).
Пенсия по потере кормильца является вашим личным имуществом. Это не доход попечителя и не средства на ваше содержание, которые выделяет государство опекуну.
Сотрудники опеки часто имеют дело с маленькими детьми, которые получают все выплаты на номинальный счет опекуна, и по ним, конечно, нужно отчитываться. Они могли механически перенести этот принцип на вашу ситуацию, не вникнув в детали.