Как решить вопрос, чтоб сына срочника после учебки не отправили на границу конфликта
Здравствуйте. У меня такой вопрос. Муж находится на сво в статусе безвести пропавший. Как решить вопрос , чтоб сына срочника после учебки не отправили на границу конфликта. Единственный сын в семье
Здравствуйте. Это очень тяжелая и стрессовая ситуация для всей вашей семьи. Ваше желание защитить сына абсолютно понятно. Давайте разберем возможные варианты действий.
Важно понимать, что статус «без вести пропавший» у отца, к сожалению, не является автоматическим основанием для предоставления сыну отсрочки или освобождения от службы. Закон «О воинской обязанности и военной службе» предусматривает очень конкретный перечень причин для получения отсрочки или освобождения.
Однако у вас есть несколько путей, и их стоит пробовать комбинировать.
1. Юридические основания для отсрочки/освобождения (основной путь)
Вам нужно искать основания не в статусе отца, а в статусе сына или вашей семьи.
· Единственный сын (кормилец): Это ключевой момент. Если вы (мать) не работаете по состоянию здоровья, находитесь на иждивении сына, и он является вашим единственным кормильцем, это может стать основанием для отсрочки. Вам нужно будет предоставить в военкомат медицинские документы, подтверждающие вашу нетрудоспособность, и справки о составе семьи и доходах.
· Ваше здоровье (здоровье матери): Если вы имеете инвалидность I или II группы, и кроме сына у вас нет других трудоспособных детей, обязанных по закону вас содержать, это также может быть основанием. Нужна будет справка об инвалидности и, опять же, о составе семьи.
· Здоровье самого сына: Это самое надежное основание. Если у сына есть какие-либо заболевания, включенные в «Расписание болезней», он должен пройти повторное медицинское освидетельствование. Срочно соберите все медицинские документы, даже по старым болезням, и обратитесь к военкомату с заявлением о пересмотре категории годности. Лучше сделать это через юриста, специализирующегося на военном праве.
2. Действия, связанные с статусом отца (вспомогательный путь)
Хотя статус отца напрямую не дает отсрочки, его можно использовать для других целей:
· Получение статуса «члена семьи военнослужащего, погибшего при исполнении»: Это самый сильный вариант. Если вашего мужа признают без вести пропавшим при исполнении военных обязанностей (он был военнослужащим по контракту или мобилизованным), а затем суд установит факт его гибели (на основании безвестного отсутствия более 2 лет), ваш сын попадет под статью 23 ФЗ «О воинской обязанности...». Эта статья освобождает от призыва сыновей погибших военнослужащих.
· Что делать: Вам нужно обратиться в суд для признания мужа без вести пропавшим (если это еще не сделано), а затем, по истечении времени, — для установления факта гибели. Этот процесс долгий и не поможет в «срочном» порядке, но это важный долгосрочный шаг.
3. Срочные административные действия
Пока ищете юридические основания, действуйте по всем фронтам:
1. Срочная юридическая консультация. Немедленно обратитесь к адвокату или юристу, который специализируется на помощи призывникам. Они знают все нюансы и подскажут最优算法 (наилучший алгоритм) действий именно в вашей ситуации. Многие НКО (например, «Солдатские матери Санкт-Петербурга») предоставляют такие консультации бесплатно.
2. Официальное заявление в военкомат. Напишите подробное заявление на имя военного комиссара, призывной комиссии субъекта РФ, где призван ваш сын. Укажите все обстоятельства:
· Муж находится в статусе без вести пропавшего.
· Сын — единственный ребенок в семье.
· Укажите на вашу возможную нетрудоспособность (если она есть).
· Попросите предоставить отсрочку для решения вопроса о призыве в связи с исключительными семейными обстоятельствами.
· Приложите все возможные документы: свидетельство о рождении сына, свидетельство о браке, решение суда о признании мужа без вести пропавшим, ваши медицинские справки.
· Важно: Подавайте заявление в двух экземплярах. На вашем экземпляре принимающая сторона должна поставить отметку о приеме (штамп, дату, подпись, ФИО). Это доказательство того, что вы обращались.
3. Обжалование решения призывной комиссии. Если сыну уже пришла повестка с указанием места отправки, и военкомат отказал в отсрочке, это решение можно и нужно обжаловать в вышестоящую призывную комиссию и в суд. Подача жалобы в суд приостанавливает исполнение решения призывной комиссии до вынесения судебного решения. Это ваш главный инструмент для задержки отправки.
4. Обращение в прокуратуру. Напишите заявление в военную прокуратуру с просьбой проверить законность решения призывной комиссии в отношении вашего сына, учитывая исключительность его семейной ситуации.
Краткий план действий на ближайшие дни:
1. Немедленно найти юриста.
2. Собрать все документы: паспорта, свидетельства, решение суда о муже, медицинские документы на себя и сына.
3. Написать заявление в военкомат (с помощью юриста) и подать его, зафиксировав факт подачи.
4. Подать жалобу в суд на решение призывной комиссии, если сыну грозит немедленная отправка. Это его задержит.
5. Рассмотреть вопрос об обращении в СМИ и правозащитные организации. Публичность иногда помогает ускорить рассмотрение дела.
Это сложная борьба, но шансы есть, особенно если вы сможете доказать, что сын является вашим единственным кормильцем. Главное — действовать быстро, официально (все заявления только в письменной форме) и с профессиональной юридической поддержкой.
Не сдавайтесь. Ваша ситуация требует особого, человеческого подхода, и закон иногда позволяет его найти через различные интерпретации.