Можно ли зарегистрировать брак в России с египтянином при въезде по белорусской визе?

Жених - египтянин, находится в Египте, хотим зарегистрировать брак в России. Так как визы египтянам пока не дают, хотим сделать ему белорусскую визу и тогда он сможет въехать в Россию. Получится ли зарегистрировать брак в России с белорусской визой?

, Daria, г. Казань
Ринат Бешаров
Юрист, г. Москва

Добрый день! Для регистрации брака с гражданином Египта, имеющим белорусскую визу, потребуется подготовить: нотариально заверенный перевод его паспорта (с которым он въехал в Беларусь) и документ, подтверждающий его семейное положение (например, справку из посольства Египта), а также документ о расторжении предыдущего брака (если применимо). Сама по себе виза не играет роли, важны лишь документы о его личности и семейном статусе.

Юрий Бородавин
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте! В соотв. с п. 2 ст. 156 СК РФ

Условия заключения брака на территории Российской Федерации определяются для каждого из лиц, вступающих в брак, законодательством государства, гражданином которого лицо является в момент заключения брака, с соблюдением требований статьи 14 настоящего Кодекса в отношении обстоятельств, препятствующих заключению брака. Не допускается заключение брака между лицами, хотя бы одно из которых является иностранным гражданином или лицом без гражданства, сведения о которых включены в реестр контролируемых лиц, предусмотренный законодательством о правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации.

Т.е. если данные жениха не находятся в реестре контролируемых лиц, то для заключения брака потребуется предоставить документы. Необходимо будет предоставить: документ, подтверждающий отсутствие препятствий для вступления в брак, выданный иностранным государством, документ, подтверждающий прекращение предыдущего брака (если он был), заграничный паспорт. Визу предоставлять в вашем случае не требуется.