Какие нужны разрешения, лицензии, документы, для запуска приложения?
Какие нужны разрешения, лицензии, документы, для запуска приложения? (приложение, где пользователи могут публиковать объявления о продаже товаров, недвижимости, и т.д.). Доход от публикации каждого объявления и дополнительных услуг по продвижению объявления.
Добрый день, Марина! Для подобной деятельности необходимо вначале определение организационно-правовой формы (ОПФ): ИП или ООО и регистрация в ФНС. с ОКВЭД Деятельность по обработке данных (63.11),
Деятельностью рекламных агентств (73.11) (если планируете продвижение объявлений)
Торговлей через интернет (47.91) (если планируется продажа товаров через приложение).
Для запуска такого приложения в большинстве случаев не требуются специальные лицензии или разрешения.
Если ваше приложение будет собирать, хранить и обрабатывать персональные данные (ФИО, адреса, номера телефонов и т.п.), потребуется соблюдать требования Федерального закона «О персональных данных» (№ 152-ФЗ) и зарегистрироваться в Роскомнадзоре как оператор персональных данных.
Если ваше приложение будет предлагать услуги, подлежащие лицензированию (например, продажа алкоголя или медикаментов через объявления), потребуется получить соответствующие лицензии.
Необходимо также разработка и размещение на сайте пользовательского соглашения, которое определяет правила использования приложения, права и обязанности пользователей, условия модерации объявлений, ответственность сторон.
В нем следует прописать: Условия публикации объявлений.
Правила модерации (кто, как и за что блокирует объявления).
Политику конфиденциальности (обработка персональных данных).
Условия оплаты (если есть платные услуги).
Ограничения (например, запрет на продажу запрещенных товаров).
Отказ от ответственности (ограничение ответственности за качество товаров, сделки между пользователями).
Пользовательское соглашение должно быть доступно для ознакомления пользователям до начала использования приложения.
Политика конфиденциальности (Privacy Policy): Документ, в котором подробно описывается, как ваше приложение собирает, использует, хранит и защищает личную информацию пользователей.
Должна соответствовать требованиям Федерального закона «О персональных данных» (№ 152-ФЗ), если собираете персональные данные.
Соглашение об обработке персональных данных (если собираете данные): Отдельный документ, в котором пользователь дает согласие на обработку своих персональных данных.
Договор оферты (если есть платные услуги): Публичный договор, который определяет условия предоставления платных услуг (например, продвижение объявлений).
Правила модерации объявлений: Документ, в котором подробно описывается, какие объявления разрешены, а какие запрещены.
Включает в себя критерии оценки объявлений, процедуры модерации и санкции за нарушения.
Вам потребуется система модерации, чтобы проверять объявления на соответствие правилам, пользовательскому соглашению и законодательству.
Модерация может быть автоматизированной (например, фильтрация ключевых слов) или ручной (проверка объявлений модераторами).
Если планируете взимать плату за размещение объявлений или продвижение, вам потребуется интегрировать платежные системы (например, Яндекс.Касса, Тинькофф, Сбербанк).
Необходимо заключить договоры с платежными системами и соблюдать требования к проведению платежей (например, соблюдение 54-ФЗ о применении онлайн-касс).
Приложение должно соответствовать требованиям безопасности, надежности и производительности.
Необходимо обеспечить защиту от несанкционированного доступа и атак.
Вы должны уплачивать налоги с доходов, полученных от публикации объявлений и дополнительных услуг.НДС: Если вы зарегистрированы как плательщик НДС, вы должны будете начислять и уплачивать НДС с доходов.
Налог на прибыль (для ООО) или налог по УСН/Патент (для ИП): Размер налога зависит от выбранной системы налогообложения.
Необходимо вести бухгалтерский учет и сдавать налоговую отчетность в соответствии с законодательством.
Кассовый аппарат (онлайн-касса): Если вы принимаете платежи от физических лиц, вам, скорее всего, потребуется использовать онлайн-кассу и передавать данные о платежах в налоговую службу (ФНС) через оператора фискальных данных (ОФД) в соответствии с Федеральным законом № 54-ФЗ.
Также Пользовательское соглашение должно содержать условия возврата денежных средств (если есть платные услуги) и механизм решения спорных ситуаций.
Добрый день. По сути Вы ведете речь о создании платформы, на которой происходит «встреча» продавца и покупателя. Реализация возможна либо в рамках концепции платного доступа к функционалу площадки, либо в рамках работы маркетплейсов, либо, что бывает чаще всего в рамках смешанного типа отношений.
Данная деятельность в том виде как Вы указали не лицензируется. Необходимо зарегистрировать ИП или юр.лицо. Оптимальным по налоговому режиму будет УСН доходы — ст. 346.18 НК www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/9d874d8c8dd9d1013df3c191849a0aab5f480ab8/ Условия при которых право на применение УСН утрачивается отражены в п.4 ст.346.13 НК https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/d4ddf64a8dd3e5ca9a2357aabbf32bcf7abcc5f8/
Вообще при запуске проекта важно правильно составить оферту — пользовательское соглашение с правилами регистрации на сайте и предоставления доступа к его функционалу а так же всеми условиями пользования площадкой, подготовить и разместить политику конфиденциальности, получить согласие от пользователей на обработку персональных данных и отдельно на передачу персональных данных. До момента начала обработки персональных данных уведомить о начале их обработки Роскомнадзор https://pd.rkn.gov.ru/operators-registry/notification/form/
Все остальные моменты требуют детального разбора нюансов деятельности и могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер).
С уважением Евгений Беляев