Я окончила 9 класс, не смогла поступить в колледж, поэтому планировала этот год отдохнуть и подготовиться к поступлению в следующем году, в 10 класс идти не планировала
Здравствуйте! Я окончила 9 класс,не смогла поступить в колледж,поэтому планировала этот год отдохнуть и подготовиться к поступлению в следующем году,в 10 класс идти не планировала. За несколько дней до сентября начала названивать бывшая классная руковолительница и угрожать тем,что я обязана идти в 10 класс,или поступать куда то,иначе я буду поставлена на учет в кдн. В школу я принесла только копии документов и поняла,что учиться в этом году в школе я все-таки не настроена. Подскажиье пожалуйста,имею ли я право взять свободный год и имеют ли вес угрозы от классного руководителя?
Добрый день, да, после 9 класса вы уже получили обязательный уровень — основное общее образование. Идти в 10-й класс или поступать в колледж вы не обязаны. На учет в КДН ставить не за что. Угроза классного руководителя юридических оснований не имеет, если вы формально не зачислены в 10-й класс.
Право и нормы
— Конституция РФ, ст. 43 ч. 4: обязательным является основное общее образование.
— Закон «Об образовании в РФ» № 273‑ФЗ:
— получение основного общего образования — обязанность, а среднего общего (10–11 классы) — по желанию;
— родители обязаны обеспечить ребенку именно основное общее образование (ст. 44 ч. 2).
Если 9 класс окончен и аттестат получен — обязанность выполнена. За то, что вы не продолжаете обучение в 10‑м классе, ответственности нет.
Когда школа/КДН могут цепляться:
— Если вас зачислили в 10‑й (издан приказ, вы в списках), а вы не ходите — это уже прогулы, школа вправе информировать КДН. Тогда отчисляйтесь.
— Сам по себе факт «не учусь и не работаю» после 9 класса — не правонарушение.