Меня могут отправить на сво или кто?
Здравствуйте, Я участник сво , родной брат тоже сво. Брат погиб в ходе спец операции. Меня могут отправить на сво или кто?
Здравствуйте. В Вашем вопросе есть разногласия, Вы пишите что являетесь участником СВО и тут же спрашиваете могут ли Вас отправить на СВО.
Вы уже заключили контракт?
Министерство Обороны РФ предлагает добровольно заключить контракт о прохождении военной службы для участия в СВО.
Принудительно заставить заключить контракт никто не может, это только Ваш личный выбор.
А если Вами уже заключен контракт, а Вы находитесь в отпуске, то вернуться в зону СВО Вы обязаны, в противном случае Вас ждет серьезная уголовная ответственность.
Здравствуйте, Олег!
есть указания МО РФ о запрете отправлять на боевое задание бойца — если погиб его близкий родственник на сво. отпавить на сво могут — на бз направлять не должны.
подавайте рапорт командиру части о том. что брат погиб и просите оставить в ппд
Вы можете обратиться к любому юристу сайта в чат и обговорить оказание услуги в рамках требований ст.779 ГК РФ.
В том числе можете обратиться в мой чат для более подробной консультации и помощи в составлении документов.
Здравствуйте, Олег.
Ранее можно было встретить в Интернете указания Министра обороны РФ о непривлечении для выполнения боевых задач военнослужащих, имеющих близких родственников, погибших на СВО.
Официально такие указания не опубликованы как правовой акт, так как имеют статус «дсп» — для служебного пользования. Поэтому с какой-то абсолютной уверенностью говорить об этом нельзя.
Но тем не менее, их можно учитывать.
И если Вас захотят отправить в зону СВО, можно будет подать рапорт на имя командования в/ч, а также жалобу в военную прокуратуру по данному поводу.
Сказать о возможность привлечения Вас для службы именно в регионе КТО проблематично.
Если потребуется помощь в составлении документов (жалобы, рапорта) или более подробная консультация — обращайтесь.
____________________________
Если мой ответ оказался чем-то полезным для Вас, буду благодарен за его оценку — это поможет в решении проблем других пользователей при выборе специалиста.
Призыву на военную службу по мобилизации не подлежат граждане, являющиеся близкими родственниками военнослужащих, погибших (умерших) в связи с исполнением ими обязанностей военной службы в период мобилизации, совместно с ними проживавшие. Военнослужащие, призванные на военную службу по мобилизации, если гибель (смерть) совместно с ним проживавшего близкого родственника наступила в связи с исполнением им обязанностей военной службы в период мобилизации, имеют право на досрочное увольнение с военной службы.
Статья 51 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» дает право военнослужащему на досрочное увольнение с военной службы в случаях, предусмотренных пунктом 6 статьи 17 Федерального закона от 26 февраля 1997 года N 31-ФЗ „О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации“, то есть и по призыву в СВО и по контракту в СВО, одни и те же критерии «семейных обстоятельств». В случае если семейные обстоятельства известны до призыва, то данные лица не призываются в СВО, а когда обстоятельства возникли в период службы у вас появляется основание для увольнения по семейным обстоятельствам.