Можно ли уволиться по контракту СВО из‑за обострения биполярного расстройства?

Муж подписал контракт на сво, у него диагностировано биполярное расстройство в частных клиниках, в гос.учереждения не ходил, на комиссии у психиатра он про это не сказал. Когда вернется в отпуск, может ли он уволиьься ссылаясь на обострение биполярки на фоне сво?

, Валерия, г. Москва
Юрий Хлебников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Не сможет уволиться будет служить родине

Максим Казеко
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте, Валерия.
Всё зависит от точного диагноза, который будет поставлен.
Можно будет попробовать подать рапорт на имя командования в/ч об организации и проведении ВВК, приложив медицинские документы, подтверждающие заболевание (биполярное расстройство). И уже в зависимости от того, какая категория годности будет установлена, будет решаться вопрос об увольнении.
____________________________
Если мой ответ оказался чем-то полезным для Вас, буду благодарен за его оценку — это поможет в решении проблем других пользователей при выборе специалиста.