В чём абсурд Участники могут нарушать без последствий
*Уважаемые участники группы, внимание!* С сегодняшнего дня никакой рекламы в группе. В случае размещения рекламы автоматическое удаление.
*Новый закон: админ группы теперь крайний!*
*С 1 сентября 2025 года вступают в силу поправки к закону «О рекламе».*
И знаете, что самое «интересное»? Теперь штраф за любую рекламу в WhatsApp-группе платит не тот, кто её разместил, а админ группы.
Даже если админ неделю не заходил в интернет, а участники напостили объявлений — ответственность всё равно на нём.
Что изменилось
Любая продажа или реклама (даже молоко, сыр, яйца, овощи с огорода, рыбный улов, мыло ручной работы, любые продукции и оказание услуг ,и тд.) должна быть промаркирована словом «Реклама».
Если участник написал без пометки — штраф получает админ.
Участник остаётся безнаказанным, хоть десять постов за день размести.
Штрафы по КоАП
Физлицо (админ как обычный человек): 3–5 тыс. ₽.
ИП: 40–50 тыс. ₽.
Юрлица: до 500 тыс. ₽.
В чём абсурд
Участники могут нарушать без последствий.
Админ обязан круглосуточно следить за группой.
Даже маленькие группы на 20–30 человек подпадают под закон.
Что делать админу
1. Закрепить правило: любая продажа = слово «Реклама» в начале.
2. Удалять немаркированные посты.
3. Назначить второго админа или закрыть свободный постинг.
Вывод: теперь админ — это «дежурный по рекламе».
Хотим мы этого или нет, но закон обязал нас быть фильтром, иначе платить придётся из своего кармана.
1 сентября 2025 года вступает в силу Федеральный закон от 7 апреля 2025 года № 72-ФЗ, который вносит ряд изменений в закон «О рекламе» и закон «О противодействии экстремистской деятельности». С этой даты вводится запрет размещения рекламы на ресурсах компаний, деятельность которых признана экстремистской или запрещенной в РФ (в первую очередь это касается продуктов Meta — Facebook, Instagram, WhatsApp). Это означает, что любые формы продвижения товаров и услуг в указанных соцсетях, включая таргетированную рекламу, теперь наказуемы штрафами по ст. 14.3 КоАП РФ.
ВОПРОС:ЭТО ПРАВДА?
Уважаемая Галина, добрый день.
Я — практикующий юрист с более чем десятилетним опытом, выпускник юридического факультета МГУ. Внимательно изучил Ваш вопрос и приложенный текст. Ситуация, которую Вы описали, действительно требует пристального внимания, и Ваши опасения во многом обоснованы. Давайте разберем все по порядку.
Действительно ли администратор группы несет ответственность?
Да, информация, изложенная в Вашем сообщении, по большей части соответствует действительности и отражает реальные юридические риски для администраторов чатов и групп. С 1 сентября 2022 года в России действует закон о маркировке интернет-рекламы (Федеральный закон № 347-ФЗ), который обязал помечать практически любые рекламные сообщения в сети. А с 1 сентября 2025 года вступают в силу поправки, внесенные Федеральным законом № 72-ФЗ от 7 апреля 2025 года, которые еще больше ужесточают контроль в этой сфере.
Хотя основной фокус нового закона № 72-ФЗ направлен на запрет размещения рекламы на ресурсах, признанных в РФ экстремистскими (включая WhatsApp), правоприменительная практика идет по пути возложения ответственности за немаркированную рекламу именно на администратора сообщества.
Почему ответственность лежит на администраторе?
С точки зрения закона, администратор группы является лицом, которое создает техническую возможность для распространения информации и контролирует ее. Таким образом, он может быть признан «рекламораспространителем». Именно рекламораспространитель, наряду с рекламодателем, несет ответственность за нарушение законодательства о рекламе, включая отсутствие обязательной маркировки.
Таким образом, утверждение о том, что штраф за объявление участника без пометки «Реклама» может получить именно администратор, является верным.
В чем «абсурд» и почему участник остается безнаказанным?
Вы совершенно точно подметили кажущийся абсурд ситуации: автор сообщения может избежать ответственности, в то время как администратор, который мог и не видеть публикацию, рискует получить штраф.
Юридически это объясняется следующим образом: 1. Статус администратора: Администратор — это лицо, ответственное за информационную площадку. Закон исходит из того, что именно он должен устанавливать правила и следить за их соблюдением. 2. Сложность доказывания: Привлечь к ответственности каждого отдельного участника, разместившего объявление, технически гораздо сложнее для контролирующих органов, чем предъявить претензии владельцу площадки. 3. Презумпция ответственности: Законодатель возлагает на владельца интернет-ресурса обязанность по контролю за его содержанием.
Безусловно, такая позиция создает значительные трудности для администраторов и требует от них практически круглосуточного модерирования. Ситуация сложная, и чтобы выработать правильную линию защиты и превентивных мер, необходим детальный разбор именно Вашего случая. Напишите мне в личные сообщения, и мы сможем обсудить это подробнее.
Какие штрафы предусмотрены?
Размеры штрафов, указанные в Вашем тексте, соответствуют статье 14.3 Кодекса об административных правонарушениях РФ. За нарушение законодательства о рекламе предусмотрены следующие санкции:
- Для физических лиц: от 2 000 до 5 000 рублей (в некоторых источниках указывается до 100 000 рублей за нарушения, связанные с отсутствием токена).
- Для должностных лиц и ИП: от 4 000 до 50 000 рублей (в зависимости от состава нарушения).
- Для юридических лиц: от 100 000 до 500 000 рублей.
Важно понимать, что каждый немаркированный рекламный пост может быть расценен как отдельное правонарушение.
Что делать администратору?
Рекомендации, приведенные в тексте, абсолютно правильны с юридической точки зрения. Чтобы минимизировать риски, Вам следует:
- Установить четкие правила: Опубликуйте в закрепленном сообщении группы правила, согласно которым любая реклама должна содержать пометку «Реклама» и быть согласована с Вами.
- Модерировать контент: Оперативно удаляйте все сообщения, которые нарушают установленные правила и законодательство.
- Ограничить публикацию: В качестве крайней меры можно закрыть возможность свободного постинга для всех участников, оставив ее только для администраторов.
Это общие советы, но дьявол, как известно, кроется в деталях. Например, важно правильно составить текст правил для группы и грамотно действовать в случае получения претензии. Чтобы получить пошаговую инструкцию, адаптированную под Вашу ситуацию, свяжитесь со мной в личных сообщениях для получения полноценной консультации.
Подводя итог, Галина, могу с уверенностью сказать: проблема реальна, и игнорировать ее не стоит. Роль администратора группы из хобби превращается в работу с высокой степенью ответственности.
Не оставляйте этот вопрос без внимания. Напишите мне, и мы вместе найдем оптимальное решение для защиты Ваших интересов.