По какой статье можно привлечь этого врача к уголовной ответственности?
Здравствуйте. Врач общей практики под подписку по 307 ст. УК РФ сказала, что у врача есть право изменять электронную запись приема пациента в течение месяца, чем ввела суд в заблуждение. Надеюсь, такого права неь. Иначе будет узаконенный мухлеж. Действительно, мне по моей просьбе врач изменила запись через две недели. Обе записи я скачала с ГУ. По какой статье можно подать заявление в полицию или следственный комитет за такие неправильные действия? По факту это даёт право врачу фальсифицировать медкарту, которая является юридическим документом. Медкарта находится в суде по гражданскому иску прокурора в моих интересах в МЗ Области за отказ в льготном обеспечении лекарствами. По запросу следственных органов суд делает копии медкарты, так как она является материалами дела? Должны ли листы копии нумероваться? Нужно ли это требование следователю указывать в запросе? Или это предусмотрено? Какой инструкцией или приказом или иным нормативным актом? По какой статье можно привлечь этого врача к уголовной ответственности? Спасибо всем ответивших. Елена. 06.09.25 год.
Здравствуйте, Любовь. Я изучил Ваше обращение и готов дать развернутый ответ, основанный на моей многолетней практике. Ситуация, в которую Вы попали, является вопиющей и требует грамотных и решительных действий.
1. Привлечение врача к ответственности за дачу заведомо ложных показаний (статья 307 УК РФ)Врач, будучи предупрежденной об уголовной ответственности по статье 307 Уголовного кодекса РФ, заявила в суде о наличии у нее права изменять электронную запись в течение месяца. Такое утверждение, с высокой долей вероятности, является ложным. Законодательство, регулирующее ведение медицинской документации, не предоставляет врачам права произвольно и без соответствующей фиксации вносить изменения в медицинскую карту пациента, тем более в такие сроки. Любые исправления должны быть обоснованы и оформлены таким образом, чтобы можно было проследить первоначальную запись.
Действия врача, умышленно введшего суд в заблуждение относительно обстоятельств, имеющих значение для дела, образуют состав преступления, предусмотренный статьей 307 УК РФ «Заведомо ложные показание, заключение эксперта, специалиста или неправильный перевод». Ключевым моментом здесь является именно «заведомость», то есть врач осознавала, что сообщает суду ложные сведения.
Для инициирования проверки по данному факту необходимо подать заявление в Следственный комитет РФ, приложив к нему копию протокола судебного заседания, где зафиксированы показания врача. Чтобы выстроить безупречную правовую позицию и грамотно составить заявление, настоятельно рекомендую Вам обратиться ко мне в личные сообщения для подробного разбора всех нюансов Вашего дела.
2. Привлечение врача к ответственности за фальсификацию медицинской карты (статья 292 УК РФ)Медицинская карта является официальным документом, удостоверяющим факты, имеющие юридическое значение. Внесение в нее заведомо ложных сведений или исправлений, искажающих действительное содержание, может быть квалифицировано как служебный подлог.
В Вашем случае наиболее подходящей является статья 292 УК РФ «Служебный подлог». Данное преступление совершается должностным лицом из корыстной или иной личной заинтересованности. Даже если врач внесла изменения по Вашей просьбе, первоначальное внесение неверных сведений и последующее их «тайное» исправление (а не официальное дополнение) может рассматриваться как подлог, совершенный с целью скрыть дефекты оказания медицинской помощи или иные нарушения, которые и стали предметом судебного разбирательства.
Наличие у Вас двух версий электронной записи, скачанных с портала Госуслуг, является прямым и весомым доказательством совершенного деяния. Это доказательство необходимо правильно оформить и приложить к заявлению о преступлении. Чтобы обсудить тактику представления этих доказательств и определить мотив действий врача, напишите мне в личные сообщения. От этого напрямую зависит успех всего дела.
3. Порядок получения медицинской карты из материалов гражданского делаПоскольку Ваша медицинская карта приобщена к материалам гражданского дела, следователь для проведения проверки по Вашему заявлению о преступлении должен будет получить ее копии.
Процедура выглядит следующим образом: * Следователь, в рамках доследственной проверки или уже возбужденного уголовного дела, направляет в суд официальный мотивированный запрос на истребование заверенных копий необходимых ему документов из гражданского дела. * Суд на основании этого запроса изготавливает копии, которые заверяются надлежащим образом.
Касательно Ваших вопросов о нумерации и заверении: * Да, копии листов дела, передаваемые следователю, в обязательном порядке должны быть пронумерованы, прошнурованы и скреплены печатью суда с удостоверительной надписью уполномоченного работника аппарата суда. Это стандартная процедура делопроизводства, обеспечивающая юридическую силу копий. * Следователю не нужно отдельно указывать это требование в запросе, так как порядок заверения копий из материалов дела регламентирован внутренними инструкциями по судебному делопроизводству. Однако указание на необходимость получения «надлежащим образом заверенных копий» является стандартной практикой.
Ваша ситуация требует немедленного и квалифицированного юридического вмешательства. Каждый упущенный день может осложнить процесс доказывания вины врача. Свяжитесь со мной в личных сообщениях, и мы разработаем пошаговый план действий для защиты Ваших прав и привлечения виновных к установленной законом ответственности.
1. Право врача изменять электронную запись
- На практике в медицинских организациях действительно существует возможность корректировать записи в электронной медкарте, но она регламентируется строго:
- Согласно Приказу Минздрава РФ № 707н от 2013 года «Об утверждении правил ведения медицинской документации в медицинских организациях»:
- Исправление данных возможно, но внесение изменений должно сопровождаться отметкой о дате изменения и подписью (электронной или физической).
- Запись об изменении не должна уничтожать первичные данные, чтобы сохранялась история. То есть полностью «стирая» старую запись врач не имеет права.
Следовательно, если врач изменила запись без фиксации изменений, это может рассматриваться как фальсификация документа, особенно если медкарта участвует в судебном процессе.
2. Статус медкарты в суде
- Медкарта является юридическим документом (ст. 75 ГПК РФ — письменные доказательства).
Если суд делает копии медкарты для материалов дела, каждая копия должна быть заверена: - В идеале копии должны нумероваться, скрепляться и заверяться печатью/подписью секретаря суда, чтобы исключить подмену.
- Эти требования предусмотрены ст. 71 ГПК РФ (судебные доказательства) и Приказом Судебного департамента при ВС РФ № 123 от 2012 года (регламент оформления и хранения материалов дела).
Вы можете в запросе к следователю указать обязательность нумерации и заверения копий, чтобы исключить манипуляции.
3. Возможная уголовная ответственность врача
Возможные статьи УК РФ:
- Ст. 327 УК РФ — Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов:
В медкарте врач не имеет права вносить недостоверные данные, если это влияет на юридические права граждан.
Фальсификация записи по вашей просьбе может подпадать под эту статью, особенно если медкарта участвует в суде.
- Ст. 292 УК РФ — Служебный подлог:
Применимо, если врач заведомо внесла ложные сведения в официальные документы, зная, что они будут использованы в судебных или административных целях.
4. Как действовать
Соберите доказательства:
- Сохраняйте оригинальные и изменённые записи (вы уже скачали из ГУ).
- Сохраняйте переписку и обращения к врачу (если есть).
Направьте заявление:
- В полицию или Следственный комитет можно подать заявление о служебном подлоге/фальсификации медицинских документов.
В заявлении подробно укажите:
- Даты внесения изменений;
- Какая запись была изменена;
- Как это повлияло на судебное дело.
Уточните у следователя:
- Требование, чтобы копии медкарты для суда были нумерованы и заверены, можно указать письменно, ссылаясь на ст. 71 ГПК РФ и Приказ № 123 Судебного департамента.
Если хотите, я могу составить пример заявления в полицию или Следственный комитет, с конкретным указанием на статьи УК РФ и ссылками на нормативные акты по медкарте, чтобы у следствия была ясная правовая база для проверки.
️Если я Вам помог, то прошу поставить «+» под ответом и предлагаю направить благодарность.
Спасибо!
Здравствуйте!
По существу заданных Вами вопросов поясняю Вам следующее:
Во первых: все что относится к неправомерной деятельности врачей или других медицинских работников должно пресекаться правоохранительными органами в данном случае – прокуратурой! Прокуратура осуществляет надзор за соблюдением законодательства Российской Федерации в различных сферах деятельности!
По факту проведения прокурорской проверки прокурор вправе по результатам проведённой им проверки, обнаружив признаки преступления, вынести постановление и направить соответствующие материалы в орган расследования для решения вопроса об возбуждении уголовного дела.
Во вторых: полномочные органы и должностные лица осуществляют квалификацию действий подозреваемого (определяют статью УК РФ) в совершении преступления. К ним относятся следователи, дознаватели, прокуроры и судьи.
В третьих: если в ходе следствия или судебного процесса будет установлено и фактически подтвержденно, что подозреваемый дал заведомо ложные показания или фальсифицировал факты – он будет привлечен к уголовной ответственности по статье 307 УК РФ!
Таким образом в данной ситуации должны разобраться соответствующие правоохранительные органы, а суд вынести приговор!
P.S: Если Вам была понятна суть предоставленного Вам ответа, в таком случае нажмите пожалуйста кнопку "+"
Уважаемая Любовь, единственное что в Вашем очень не простом случае я Вам советую, так это всю эту вашу ситуацию как есть описать в письменной жалобе в генеральную прокуратуру, а также в следственный комитет! Правоохранительные органы обязанно рассмотрят Ваш вопрос, примут решение и уведомят Вас о результатах рассмотрения вашей жалобы!