И можно ли подавать в суд на стадии статуса безвести пропавший?
Здравствуйте.
Находились в гражданском браке с участником сво 9 лет.
Есть совместная дочь( записана на него)
На данный момент гражданский муж пропал безвести. Конечно не хочется об этом думать, но все же ситуации бывают разные и если не дай бог его признают погибшим.
Слышала, что приняли закон гражданских жён.
Подскажите пожалуйста если я в суде докажу факт совместного проживания, могу ли я рассчитывать на выплаты за погибшего и наследство?
Заранее спасибо.
Здравствуйте!
Примите объятия — ситуация тяжёлая. Дам точный расклад «что можно» по состоянию на 6 сентября 2025 с нормами и путями действий.
1) «Закон о гражданских жёнах»: на что он даёт право
С июля–августа 2025 действует ФЗ № 317-ФЗ от 31.07.2025, который разрешает назначать меры соцподдержки не только официальным супругам, но и гражданским жёнам погибших участников СВО — при одновременном выполнении условий:
совместное проживание и ведение хозяйства не менее 3 лет на момент заключения им контракта/призыва;
общий несовершеннолетний ребёнок;
и решение суда об установлении факта такого совместного проживания (особое производство).
Важно: этот закон про соцвыплаты, а не про наследство. Наследственные права «гражданским» не добавлялись.
Какие именно деньги: в том числе «президентская» единовременная выплата 5 000 000 ₽ при гибели (распределяется между имеющими право в равных долях), плюс иные федеральные/региональные меры. Порядок и равные доли — в актах к Указу Президента № 98 от 05.03.2022.
2) А если он числится без вести пропавшим
Для детей действует отдельная ежемесячная социальная выплата детям пропавших без вести/пленных (продлена «на весь период отсутствия» указом в мае 2025).
Денежное довольствие пропавшего может перечисляться членам семьи по приказу командира (обычно супруге/близким родственникам). «Гражданская жена» сюда формально не относится, зато вы как законный представитель общего ребёнка можете оформить выплаты на ребёнка.
Крупные единовременные выплаты (5 млн ₽) — это выплаты в случае гибели; при статусе «без вести пропал» они обычно не назначаются до установления смерти (медицинским документом или решением суда об объявлении умершим). Нормативка про 5 млн — именно на случай смерти.
3) Можно ли идти в суд сейчас (когда статус — «без вести пропавший»)?
Да, и это разумно:
Подайте заявление в порядке особого производства об установлении факта совместного проживания и ведения общего хозяйства (это как раз то, что требует 317-ФЗ). Решение пригодится и для последующих выплат, и для взаимодействия с ведомствами.
Признавать его умершим — это другое производство и другие сроки. По ГК РФ:
«Безвестно отсутствующий» — по общему правилу через 1 год отсутствия сведений.
«Объявление умершим» — как правило через 5 лет, или через 6 месяцев, если исчезновение было при обстоятельствах, угрожавших жизни; для пропавших в связи с военными действиями — не ранее чем через 2 года после окончания военных действий. Только после этого открывается наследство и даются «посмертные» выплаты.
4) Наследство: на что вы можете рассчитывать
По закону наследниками первой очереди являются дети, супруг, родители. «Гражданская жена» в этот круг не входит. Ваш общий ребёнок — наследник первой очереди.
Исключение для вас возможно, если вы подпадаете под ст. 1148 ГК РФ — нетрудоспособный иждивенец, который не менее года до смерти находился на иждивении умершего (и при определённых условиях — проживал с ним). Тогда суд может призвать вас к наследованию наравне с соответствующей очередью.
Вне этого — права на наследство возникают по завещанию (если оно есть).
И ещё: независимо от наследства, вы вправе заявлять самостоятельные имущественные требования (доли в имуществе, купленном на ваши общие деньги; неосновательное обогащение и т. п.) — это отдельные гражданские иски, не путать с наследованием.
5) Что делать сейчас — короткий план
Соберите доказательства совместной жизни: свидетельство о рождении общего ребёнка, документы о регистрации/аренде жилья с обоими, общие счета/платежи, переписка, фото, показания свидетелей, полис/медкарты по одному адресу и т. п. (всё, что подтверждает 3 года и общее хозяйство). Затем — заявление в суд (особое производство) об установлении факта совместного проживания.
Оформите «пропал без вести» через часть/военкомат (приказ командира, справки). Это нужно для выплат ребёнку и возможного довольствия.
Назначьте ежемесячные выплаты ребёнку как ребёнку пропавшего без вести; подача — через военкомат/ПФР-СФР по месту жительства.
Если, не дай бог, позже будет оформлена смерть (медицински или судом), с решением об установлении фактических брачных отношений подавайте на единовременные выплаты (в т. ч. 5 млн ₽ — в равных долях с другими имеющими право).
с уважением, Набатова Екатерина
Подскажите пожалуйста в районный суд обращаться?
И можно ли обратиться в суд по месту прописки?
Мы с гражданским мужем жили в одном городе, после этих новостей, я уехала в другой город к маме.
Да — это дело особого производства, подаётся в районный суд. Родовая подсудность здесь у районных судов (а не у мировых), см. ст. 24 ГПК РФ и главу об особом производстве.
Куда именно подавать
По территории действует общее правило ст. 266 ГПК РФ:
заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение, подаётся в суд по месту жительства заявителя. Исключение — только если вы устанавливаете факт владения/пользования недвижимостью (тогда по месту нахождения этой недвижимости). В вашем случае — факт совместного проживания — значит, можно подать там, где вы сейчас живёте (в новом городе), прилагая подтверждения проживания (временная регистрация, договор аренды, справка из управляющей и т. п.). Или если Вы имеете постоянную регистрацию на этом месте.