Нам не выдают справку о судмедэкспертизе

7 апреля 2014 году умерла сестра, в заключении о смерти написали как самоубийство, но на теле имеются раны и переломы. к сожалению, эти факты не зафиксированы. событие произошло в г.Магнитогорск, а судмедэкспертизу делают в челябинске. прошло 2 месяца и до сих пор у нас нет справки судмедэкспертизы. как долго ждать? какие сроки нужны для подготовки справки

, валия, г. Уфа
Дмитрий Богомолов
Адвокат, г. Москва

Уважаемая Валия!

В справке о смерти указывают причину смерти, а не все имеющиеся повреждения. Полностью описание содержится в акте судмедисследования, копия которого есть в БСМ и направляется в отдел СК. Раз смерть имела насильственный характер, то следственный комитет проводил или проводит по этому факту проверку. Вы можете обратится к следователю, у которого был этот материал с ходатайством об ознакомлении. Там и сможете прочитать описание всех повреждений и постановление, в соответствии с которым следователь решил что это было самоубийство. При несогласии — сможете аргументированно обжаловать.