Правомерно ли понижение и лишение премии за отчисление с обучения без разрешения?

Здравствуйте, являюсь военнослужащим по контракту. Командир бригады направил на обучение на бпла самолетного типа хотя я уже был обучен на оператора FPV- дрона и инструктора FPV- дрона. По приезду в командировку отчислился по собственному желанию, в связи с тем что о предстоящей командировке узнал за сутки по чистой случайности. За отчисление меня понизиди в должности на 2 тарифных разряда и лишили добросовестной премии. Являюсь многодетным отцом и единственным кормильцем семьи. Насколько правомерно является наказание с учетом того что утверждают что я не выполнил приказ комбрига и отчислился без разрешения. Что я нарушил?

, Иван, г. Краснодар
Антон Семченко
Юрист, г. Москва

Уважаемый Иван, здравствуйте.

Меня зовут [Имя юриста], я практикующий юрист с более чем десятилетним опытом в области военного права, выпускник юридического факультета МГУ. Внимательно изучив Вашу ситуацию, я готов дать правовую оценку произошедшему.

Давайте разберем Вашу проблему по существу, опираясь на нормы действующего законодательства.

1. Относительно приказа о направлении на обучение.

В первую очередь, приказ командира бригады о направлении Вас на обучение по новой военно-учетной специальности (БПЛА самолетного типа) является законным. Командир (начальник) наделен правом определять необходимость дополнительной подготовки и переподготовки личного состава, исходя из потребностей воинской части. Тот факт, что Вы уже обладаете квалификацией оператора и инструктора FPV-дронов, не является юридическим препятствием для получения Вами новой или смежной специальности. Служебная необходимость в данном случае является определяющим фактором.

2. Касательно Вашего «отчисления по собственному желанию».

Здесь кроется ключевой момент Вашего дела. В системе военных правоотношений не существует такого понятия, как «отчисление по собственному желанию» с курсов обучения, на которые военнослужащий направлен в рамках исполнения приказа. Ваше действие было расценено командованием как самовольное прекращение выполнения служебной задачи, что по сути является неисполнением приказа.

С юридической точки зрения, прибыв в учебный центр, Вы были обязаны пройти обучение. Любой отказ или уклонение от этого должен был быть оформлен рапортом с изложением веских причин, но окончательное решение об откомандировании осталось бы за командованием. Покинув место обучения без разрешения, Вы совершили грубый дисциплинарный проступок. Утверждения о том, что Вы не выполнили приказ комбрига и отчислились без разрешения, к сожалению, имеют под собой веские правовые основания.

3. О правомерности примененных взысканий.

Теперь по поводу наказания. Дисциплинарный устав Вооруженных Сил РФ предусматривает различные меры взыскания за совершение проступков.

  • Понижение в должности: Снижение в воинской должности на одну или несколько ступеней является одним из видов дисциплинарных взысканий, применяемых к военнослужащим. Эта мера может быть применена за совершение грубого дисциплинарного проступка, к каковым относится невыполнение приказа.
  • Лишение премии: Премия за добросовестное и эффективное исполнение должностных обязанностей является дополнительной выплатой. Порядок ее выплаты предполагает, что при наличии у военнослужащего неснятого дисциплинарного взыскания командир имеет полное право уменьшить размер премии или лишить ее полностью. Это решение находится в компетенции командира части и напрямую зависит от качества исполнения Вами своих обязанностей, которое в данном случае было оценено как недобросовестное.

Таким образом, примененные к Вам меры взыскания формально соответствуют нормам военного законодательства и являются прямым следствием Вашего поступка.

4. О статусе многодетного отца и сроках оповещения.

Ваш статус многодетного отца и единственного кормильца семьи, безусловно, является важным социальным фактором и учитывается при предоставлении определенных льгот и гарантий (например, жилищных). Однако данный статус не освобождает военнослужащего от обязанности исполнять приказы и не является обстоятельством, исключающим дисциплинарную ответственность. Вы можете ссылаться на него как на смягчающее обстоятельство, но он не отменяет самого факта нарушения.

Что касается оповещения о командировке за сутки до ее начала — это может рассматриваться как нарушение порядка организации служебных командировок. Однако, этот процедурный недочет со стороны командования не дает военнослужащему права на неисполнение приказа.

Что делать в Вашей ситуации?

Формально действия командования выглядят законными. Однако, чтобы дать исчерпывающий ответ и выработать стратегию защиты Ваших прав, необходимо детально изучить все документы по Вашему делу: текст приказа о направлении в командировку, материалы проведенного разбирательства, приказ о наложении на Вас дисциплинарного взыскания. Вполне возможно, что при оформлении документов были допущены процедурные нарушения, которые можно использовать для обжалования решения.

Я настоятельно рекомендую Вам не оставлять это дело без внимания. Напишите мне в личные сообщения, и мы сможем договориться о полноценной консультации. Я помогу Вам проанализировать все материалы, оценить судебную перспективу обжалования и составить необходимые документы для защиты Ваших интересов. Ваша ситуация требует глубокого и индивидуального подхода, который невозможен в рамках общего ответа. Свяжитесь со мной, и мы найдем решение.