Если нет никаких родственников, кроме двоюродной сестры погибшего на сво, то деньги останутся у государства?

Здравствуйте. Если нет никаких родственников , кроме двоюродной сестры погибшего на сво , то деньги останутся у государства?

, Елена, г. Челябинск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Все верно. Двоюродные сестры не могут получить эти выплаты.

Екатерина Набатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

1) Наследство (счета, имущество, вещи)

Если из близких родственников никого нет, двоюродная сестра может наследовать — как наследник третьей очереди по праву представления (если её родитель — дядя/тётя наследодателя — умер(ла) раньше). К государству имущество уходит только если нет вообще никого из наследников и нет завещания (это называется «выморочное имущество»).

Что делать: обратиться к нотариусу в течение 6 месяцев со дня смерти, подтвердить родство (свидетельства о рождении родителей/дядь-тёти и двоюродной сестры) и факт, что дядя/тётя умер(ла) раньше наследодателя.

2) Специальные выплаты за гибель на СВО (не входят в состав наследства)

Президентская единовременная выплата 5 млн ₽ распределяется между членами семьи погибшего в равных долях. Категории «членов семьи» определяются федеральными законами и обычно включают супруга(у), детей, родителей; двоюродные брат/сестра сюда не относятся, если только они не были иждивенцами погибшего (это нужно доказывать документами).
Страховая выплата по обязательному госстрахованию (ФЗ № 52-ФЗ) выплачивается выгодоприобретателям: супругу(е), родителям (усыновителям), детям и иждивенцам; двоюродные родственники в этот перечень не входят, если не докажут иждивение.
Пенсия по случаю потери кормильца назначается нетрудоспособным членам семьи на иждивении (в т.ч. детям, родителям; братьям/сёстрам — при условиях закона). Для двоюродной сестры право обычно не возникает.

3) Невыплаченные при жизни суммы «к существованию»

Зарплата, пособия и т.п., причитавшиеся умершему, выплачиваются проживавшим с ним членам семьи или его нетрудоспособным иждивенцам (вне очереди наследства).

Итог

Наследство: двоюродная сестра вправе получить (если нет наследников предшествующих очередей и выполняется «право представления»). К государству переходит только при полном отсутствии наследников/завещания.
Спецвыплаты за гибель: как правило, нет (если она не иждивенец). Они адресованы супругу, детям, родителям и иным иждивенцам.