Мы купили квартиру за метеринский капитал и часть денежных средств за счет ипотеку

Добрый день. Мы купили квартиру за метеринский капитал и часть денежных средств за счет ипотеку. Мы закрыли ипотеку. Прошел год и мы до сих пор не выделили доли детям. Что нам грозит теперь?

, Виктория, г. Москва
Ольга Корчуганова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виктория! Год — не очень большой период времени, поэтому постарайтесь как можно быстрее нотариальным соглашением определить доли всех членов семьи в данной квартире. Это требование Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей». Конкретные сроки в нем не указаны, но и затягивать не стоит. Пока законодательно не определены какие-либо меры к недобросовестным родителям, но в будущем безусловно начнется проверка исполнения родителями обязательств перед СФР. Обязательные доли детям рассчитываются в пределах суммы материнского капитала, остальная часть может быть разделена между 2 родителями по их усмотрению или один из родителей может отказаться от своей доли в пользу второго супруга или кого-либо из детей. И даже оба родителя могут отказаться в пользу детей, или весь объект поделить на всех членов семьи поровну (например, всем по 1/5).