Сейчас у нас начинается бракоразводный процесс, могу ли я как то претендовать на часть квартиры?
Добрый день!в браке приобрели квартиру ,и муж записал ее на маму !сейчас у нас начинается бракоразводный процесс ,могу ли я как то претендовать на часть квартиры?
Все имущество, приобретённое супругами во время брака, является совместной собственностью, если иное не установлено договором (ст. 34, 36 СК РФ).
Даже если квартира официально оформлена на третье лицо (в вашем случае — на маму мужа), суд может признать, что фактически она была приобретена за совместные средства семьи, и тогда она может подлежать разделу.
Вы можете претендовать на долю, если сможете доказать одно из следующих обстоятельств:
1. Совместное приобретение за средства семьи.
Документы, чеки, выписки из банка, справки о внесении средств.
2. Вклады в улучшение или ремонт квартиры.
Например, если вы оплачивали ремонт, мебель, улучшение условий.
3. Доказательство, что запись на третье лицо была фиктивной (чтобы скрыть имущество при разводе).
- Суд может признать такую сделку притворной, если она совершена с целью обойти закон о разделе имущества (ст. 170, 172 ГК РФ).
Как действовать:
- Соберите доказательства:
— Платежные документы на покупку квартиры.
— Выписки по счетам.
— Акты, чеки на ремонт и улучшение.
- Обратитесь к юристу:
— Он поможет правильно оформить исковое заявление о признании права на долю в квартире, подготовить доказательную базу.
- Судебная практика показывает, что даже если квартира оформлена на родственника супруга, часто суд признаёт право супруга на долю, если есть доказательства использования совместных средств.
Если хотите, я могу составить для вас пример текста (в чате) искового заявления о признании права на долю в квартире, который можно сразу подавать в суд. Это существенно повышает шансы на успех.
️Если я Вам помог, то прошу поставить «+» под ответом и предлагаю направить благодарность.
Спасибо!
Добрый день.
Если сможете доказать, что средства для оплаты были выделены из семейного бюджета, то шанс есть.