Алименты подаются в связи с тем что сумма удержания по долгам непосильно велика и для сохранения части дохода в семье вынуждены так поступить

Можно ли составить соглашение на алименты, а потом выйти за данного человека, при этом не мучиться с новыми письмами счастья на оформление алиментов. Алименты подаются в связи с тем что сумма удержания по долгам непосильно велика и для сохранения части дохода в семье вынуждены так поступить

, Даниил, г. Норильск
Лали Фирсова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Даниил!

Соглашение об уплате алиментов можно заключить как в браке, так и вне его. Главное, соблюдение требований к такому соглашению.

В соответствии со Статьей 100 Семейного кодекса РФ Форма соглашения об уплате алиментов

1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Несоблюдение установленной законом формы соглашения об уплате алиментов влечет за собой последствия, предусмотренные пунктом 3 статьи 163 Гражданского кодекса Российской Федерации.
2. Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа.

Статья 101 Семейного кодекса РФ Порядок заключения, исполнения, изменения, расторжения и признания недействительным соглашения об уплате алиментов

1. К заключению, исполнению, расторжению и признанию недействительным соглашения об уплате алиментов применяются нормы Гражданского кодекса Российской Федерации, регулирующие заключение, исполнение, расторжение и признание недействительными гражданско-правовых сделок.
2. Соглашение об уплате алиментов может быть изменено или расторгнуто в любое время по взаимному согласию сторон. Изменение или расторжение соглашения об уплате алиментов должно быть произведено в той же форме, что и само соглашение об уплате алиментов.

После заключения соглашения, поскольку имеются исполнительны листы, можете предъявить его в бухгалтерию по месту работы.