Здравствуйте, скажите пожалуйста, подписал контракт, есть трое детей несовершеннолетних, если я погибну придут выплаты детям, могу ли я написать где-то, чтоб и жене бывшей пришли?

Здравствуйте, скажите пожалуйста, подписал контракт, есть трое детей несовершеннолетних, если я погибну придут выплаты детям, могу ли я написать где-то, чтоб и жене бывшей пришли? И можно ли сделать так, чтоб БЖ могла распоряжаться детскими деньгами, не дожидаясь их 18 летия?

, Иван, г. Ростов-на-Дону
Алексей Гаркушенко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте.

 Да, это возможно, и делается это через оформление завещания и назначение финансового опекуна (попечителя).

Выплаты, которые придут в случае вашей гибели, — это не один платеж, а несколько видов выплат, и они распределяются по разным правилам:

-Страховая сумма по контракту: Эту сумму вы можете распределить по своему усмотрению, указав выгодоприобретателей в заявлении в банк или страховую компанию, с которой заключен контракт. Это самый простой способ.

-Единовременное пособие и другие выплаты от государства: Эти средства по закону выплачиваются только членам семьи погибшего, к которым бывшая супруга не относится. Они будут перечислены законным представителям детей (опекуну, попечителю), которым, скорее всего, и будет назначена их мать.

Как сделать, чтобы бывшая жена могла распоряжаться деньгами детей до их 18-летия
Здесь ситуация сложнее, так как по закону (Гражданский кодекс РФ) деньги ребенка находятся на его счете, и распоряжаться ими до его 18-летия может только официально назначенный опекун или попечитель, и то с разрешения органа опеки и попечительства (ООП).

Просто так дать бывшей жене доступ к деньгам детей нельзя. Для этого нужно официально назначить ее финансовым попечителем.