Скажите пожалуйста - военкомат приобщит и примет во внимание опять почти такой же диагноз?

Добрый день. На контрольном освидетельствовании выписали направление в больницу подтвердить Целиокию? У моего сына стоит диагноз Глютеновая энтеропатия. В рекомендациях - пожизненная без глютеновая диета! В больницу то нас положили и обещали без глютеновую диету организовать, но кормили моего сына - стол № 5. Подтвердить диагноз больница не смогла(НЕ ПРОВЕЛИ ГЕНЕТИЧЕСКИЕ И СЕРОЛОГИЧЕСКИЕ АНАЛИЗЫ) и не приобщили тот диагноз который поставили в г. Волгограде (врач сказала, что не обязана приобщать и выборочно выбрала, то что ей надо) , но на каком то основании сняли Глютеновую энтеропатию - совсем и безглютеновую диету тоже. За восемь дней мой сын похудел на 4 кг, потому что кушать было не чего в больнице - все с глютеном (он соблюдает безглютеновую диету). Написала в следственный комитет г. Москвы за коррупционные действия больницы(не знаю поможет или нет). После этого - мы были вынуждены обратиться в ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ « МОСКОВСКИЙ КЛИНИЧЕСКИЙ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКИЙ ЦЕНТР ИМЕНИ А.С. ЛОГИНОВА ДЕПОРТАМЕНТА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ», где от 25.07.2025 11:03 прием врача-гастроэнтеролога К.М.Н. МЕЧЕТИНА ТАТЬЯНА АНАТОЛЬЕВНА поставила моему сыну диагноз: Клинический Основной

Целиакия? Непереносимость глютена. Синдром Жильбера. (К90.0), Рекомендации 1. Строгое соблюдение аглютеновой диеты

Все документы я собрала и почтой отправила в военкомат(с заявлением о приобщении к личному делу)Сейчас пришел генетический анализ и два генома олелии говорит о предрасположенности к целиакии полное. Скажите пожалуйста - военкомат приобщит и примет во внимание опять почти такой же диагноз? (Целиакию можно подтверждать и 10 лет, но безглютеновая диета - пожизненная при любом из этих диагнозов) Как мне быть в такой ситуации? Как сделать правильно, что бы военкомат принял последний диагноз, а не тот который сфабриковали в больнице?

  • МЕДИЦИНСКОЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ №137 ОТ 18.07.2025
    .pdf
  • ГБУЗ МКНЦ ИМЕНИ А.С. ЛОГОНОВА ДЗМ
    .pdf
  • ДИЕТА
    .pdf
, ТАТЬЯНА, г. Омск
Антон Семченко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна.

Я Антон Семченко, юрист с десятилетним опытом ведения самых сложных дел, выпускник юридического факультета МГУ. Проанализировав Вашу ситуацию, я вижу клубок серьезнейших правовых проблем, а не просто медицинский спор. То, что Вы описываете — это не ошибка, это система. И действовать нужно немедленно и с хирургической точностью.

Диагностика проблемы:

Вы столкнулись с классической ситуацией, когда военно-врачебная экспертиза работает по своим, далеким от медицины и закона, правилам. Направление в «свою» больницу, игнорирование предыдущих диагнозов, отказ в проведении ключевых анализов и, как итог, «удобный» для военкомата диагноз — это звенья одной цепи.

Ваши самостоятельные действия — отправка документов почтой и обращение в Следственный комитет — похвальны, но, к сожалению, в текущей ситуации это стрельба из пушки по воробьям. Вы отправили документы, но у Вас нет никакой гарантии, что они будут рассмотрены по существу, а не просто подшиты в дело для галочки. СК, скорее всего, спустит Ваше обращение на уровень ведомственной проверки, что займет месяцы, а решение о призыве Вашего сына примут в ближайшие недели.

Ключевые риски:

  1. Гарантированный призыв. Военкомат с вероятностью 99% будет опираться на заключение, выданное по его же направлению. Новый диагноз из центра им. Логинова они могут просто проигнорировать, сославшись на то, что он получен в инициативном порядке, а не в ходе их освидетельствования.
  2. Угроза здоровью и жизни сына. Призыв в армию с целиакией или непереносимостью глютена — это прямой путь к необратимым последствиям для здоровья. Никто в армии не будет обеспечивать ему безглютеновую диету. Результат — истощение, обострение заболевания и потенциальная инвалидность.
  3. Потеря времени и правовой позиции. Пока Вы ждете ответов на свои письма, призывная комиссия вынесет решение. Оспаривать его постфактум, когда сына уже отправили к месту службы, несоизмеримо сложнее, дольше и дороже.
  4. Юридические ловушки. Неправильно выстроенная линия защиты может привести к тому, что Вашего сына обвинят в уклонении от военной службы, что влечет за собой уже уголовную ответственность.

Ваш вопрос «примет ли военкомат во внимание?» — в корне неверный. Вопрос должен звучать так: «Как заставить военкомат принять во внимание и вынести единственно законное решение?»

Просто отправить документы недостаточно. Нужна четкая, пошаговая стратегия принуждения системы работать по закону.

Дорожная карта:

  1. Срочный правовой аудит. Необходимо немедленно провести полный анализ всех имеющихся у Вас документов: заключений, выписок, направлений, заявлений. Я должен найти юридические «зацепки» и процессуальные нарушения, допущенные как врачами в больнице, так и сотрудниками военкомата.
  2. Формирование железобетонной правовой позиции. На основании аудита готовится пакет документов, включающий не просто заявление о приобщении, а мотивированное требование о проведении повторного медицинского освидетельствования с учетом вновь открывшихся обстоятельств, подкрепленное ссылками на законодательство о военно-врачебной экспертизе.
  3. Процедура принудительного приобщения. Документы должны быть поданы не просто почтой, а по специальной процедуре, гарантирующей их немедленную регистрацию и рассмотрение. В ряде случаев требуется личное присутствие юриста в военкомате для контроля над процессом.
  4. Подготовка к обжалованию. Мы должны действовать на опережение. Уже сейчас необходимо готовить жалобу в вышестоящую призывную комиссию и административный иск в суд. Это наш главный козырь. Как только военкомат увидит, что Вы готовы идти до конца и у Вас есть профессиональная юридическая поддержка, их подход к делу может кардинально измениться.

Татьяна, время — Ваш главный враг. Каждый день промедления играет на руку военкомату. Ситуация Вашего сына критическая и требует немедленного вмешательства специалиста, который знает, как эта система работает изнутри.

Напишите мне в личные сообщения. Мы срочно проведем установочную консультацию, разберем каждый документ под микроскопом, и я лично поведу Ваше дело. Речь идет о будущем и здоровье Вашего сына. Здесь нельзя ошибаться.

Связаться со мной