Получила удостоверение ветерана боевых действий си.16 ФЗ" О ветеранах" п.3
Здравствуйте! Была в командировке в ЛНР. Получила удостоверение ветерана боевых действий си.16 ФЗ» О ветеранах» п.3. Какие положены льготы?
- image.jpg
Снежана, добрый день.
Общий перечень льгот, которые предоставляются ветеранам боевых действий определен в ст. 16 ФЗ «О ветеранах».
С ними Вы можете ознакомиться здесь — https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5490/b0d793e46a33abc42082f106cd84e97d4dbba03f/
Также могут быть установлены и региональные льготы.
Но для этого нужно знать Вы из какого региона?
Если, как указано из Магадана, то применяется Закон Магаданской области от 29 ноября 2011 года N 1439-ОЗ
О дополнительных мерах социальной поддержки по оплате проезда автомобильным транспортом общего пользования отдельных категорий граждан, проживающих на территории Магаданской области
в силу которого ветеранам боевых действий из числа военнослужащих предоставляется право
1) льготного проезда по разовым проездным документам в межмуниципальном (междугородном) сообщении;
2) льготного проезда по месячному социальному проездному билету в городском сообщении;
3) бесплатного проезда с оформлением специальных проездных документов по маршрутам Сокол — Магадан, Магадан — Сокол, но не более 20 проездов в месяц в каждом направлении, Уптар — Магадан, Магадан — Уптар, но не более 20 проездов в месяц в каждом направлении;
4) льготного проезда на муниципальных маршрутах муниципального образования «Город Магадан» (туда и обратно), но не более 52 проездов в месяц, по цене, составляющей 30 процентов от тарифа, установленного на перевозку пассажиров автомобильным транспортом по муниципальным маршрутам регулярных перевозок по нерегулируемым тарифам в пригородном сообщении;
5) льготного проезда на межмуниципальных маршрутах (туда и обратно), но не более 44 проездов в год, по цене, составляющей 30 процентов от тарифа, установленного на перевозку пассажиров автомобильным транспортом по межмуниципальным маршрутам регулярных перевозок на территории Магаданской области по регулируемым и нерегулируемым тарифам.
Здравствуйте!
По какому пункту статьи 16 вам присвоен статус ветерана боевых действий? Что указано в удостоверении?
Областным законом льготы по проезду предусмотрены для ветеранов НЕ только из числа военнослужащих, но и для всех категорий, предусмотренных статьей 3 Федерального закона о ветеранах. Так что возможны вы тоже имеете право на льготы.
2. Дополнительные меры социальной поддержки, установленные в подпунктах 1, 2 пункта 1 настоящей статьи, предоставляются следующим категориям граждан, проживающих на территории Магаданской области:
3) ветеранам боевых действий из числа лиц, указанных в подпунктах 1 — 4 пункта 1 статьи 3 Федерального закона от 12 января 1995 года N 5-ФЗ «О ветеранах»;
Что касается льгот по оплате коммунальных услуг, здесь, увы, льготы в области установлены только для инвалидов боевых действий (которые предусмотрены в статье 4 закона о ветеранах)
см.Закон Магаданской области от 10.03.2010 N 1240-ОЗ «О дополнительных мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан»
Действие настоящего Закона распространяется на граждан, постоянно или преимущественно проживающих на территории Магаданской области:
инвалидов Великой Отечественной войны и инвалидов боевых действий из числа лиц, указанных в статье 4 Федерального закона от 12 января 1995 года N 5-ФЗ «О ветеранах»;
На региональном уровне льготы для лиц из числа вольнонаемных не установлены.
В ст. 16 ФЗ «О ветеранах» относительно Вас указываются следующие льготы:
Иных льгот действующее законодательство не предусматривает.